Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2006 г.

Потерянная сказка
Что зацепило? Что зацепило… Весна меня зацепила, точнее, ударила по голове тяжелой кувалдой солнечного света и капели. И хочется каждую секунду запечатлеть на объективе фотоаппарата.

О нем мечтала давно – еще с конца восьмидесятых, когда родители купили свой черно-белый «ФэД». Дорогущий аппарат в руки нам, детям, выдавался неохотно, а вот вспышку – огромную круглую лампу на жесткой прищепке – закрепить на дверку шкафа поручалось без особых переживаний. Долгое время, помню, таинство печати фотографий скрывалось от нас за надежными дверями совмещенного с ванной туалета, где в красноватой темноте родители колдовали над пленками. Когда и меня с сестрами приобщили к этому ритуалу, немалая доля пленок была нечаянно утоплена в унитазе, немало прямоугольников фотобумаги приобретали ровную черную окраску.

Но зато как потом все это великолепие сохло! Вы помните эти долгие минуты, когда в специальной сушилке с холщевыми стенками грелись снимки? Как хотелось ну хоть одним глазком, отколупнув край ткани, заглянуть туда, где дозревали фотографии.

Сейчас все намного проще – мой цифровик за считанные секунды сбрасывает информацию на компьютер. Только от этого еще одной сказкой в моей жизни стало меньше. Впрочем, об этом я буду думать меланхоличной осенью, а сейчас, пока весна, нужно быстро перебросить фото на диск и – снова на набережную, в погоне за солнечными кадрами.

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ