Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 апреля 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Если дом сойдет со свай

«Наш деревянный дом в 2002 году был признан непригодным для проживания. Что ожидает жильцов при сносе дома, постановке на капитальный ремонт или если дом сойдет со свай? Елена Васильевна».

ОТВЕЧАЕТ начальник отдела жилищного хозяйства мэрии Северодвинска Алексей Туфанов:

- В соответствии с действующим законодательством в сфере использования и содержания жилищного фонда вопросы распоряжения жилым фондом отнесены к компетенции собственника данного жилого фонда. В случае принятия собственником решения о сносе дома у собственника возникает обязанность предоставления другого жилья жителям дома, подлежащего сносу. При постановке дома на капитальный ремонт собственник предоставляет жильцам дома другое жилье для временного проживания. Собственник также несет обязанность по обеспечению надлежащего технического и санитарного состояния жилого фонда в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Сосед пустил жиличку

«Живем в двухкомнатной приватизированной квартире с соседями. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату? Пустил женщину с ребенком. Иванова».

Статья 30 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения». Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

С мужьями нужно договариваться

«Много лет занимаюсь бизнесом. В свое время вкладывала деньги в акции, которые оформлены на мое имя. Адвокат, который ведет мое дело о разводе, сказал, что придется отдать часть акций мужу. А ведь он несколько лет жил за мой счет. Справедливо ли это? Наталья».

Наталья, при отсутствии брачного договора имущество супругов, приобретенное за счет общих доходов, делится поровну. В силу 34-й статьи Семейного кодекса РФ это их общая собственность, на которую каждая из сторон имеет равные права. Акции были приобретены в период, когда ваш муж честно трудился на семейное благо? В таком случае он имеет право на часть ценных бумаг. Если не работал, то соответственно не имеет. Но вам придется доказать, что акции приобретены не на общие средства, то есть на момент их приобретения ваш супруг не имел официальных доходов.

А денежки-то берут!

«По новому Жилищному кодексу наниматель жилья не должен платить за его ремонт. Но с нас продолжают брать деньги. Правильно ли это? Алексей».

Не совсем так, Алексей. В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

- плату за пользование жилым помещением (плата за наем),

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

- плату за коммунальные услуги.

Свадьба Жданова отложена

«Напишите, пожалуйста, в газете, когда на СТС закончат показывать сериал «Не родись красивой»? Жена с дочерьми совсем с ума сошли. По воскресеньям полдня не могу подойти к телевизору. Игорь Валентинович».

Уважаемый Игорь Валентинович, сочувствуем, но вам придется подождать до середины июля. Открытые источники сообщают, что показ сериала «Не родись красивой» продлится до 15 июля. Ранее планировалось, что фильм закончится уже в середине апреля, однако продюсеры, отслеживающие рейтинг «Не родись красивой», решили отложить свадьбу Кати Пушкаревой и Андрея Жданова еще на три месяца.

Школа Гарри Поттера

«Слышала, что существует целая школа магии имени Гарри Поттера. Это шутка или серьезно?

Евгения, 13 лет».

Дорогая Евгения, раньше школы носили имена космонавтов, революционеров и героев войны, а теперь даже имя Гарри Поттера - пожалуйста! Правда, школа, о которой вы спрашиваете, виртуальная и существует исключительно в Интернете. Мы выяснили следующее. Чтобы поступить в школу, отправьте письмо с заявкой на имя директора школы по адресу bober_92@mail.ru. А если вы желаете преподавать в школе Гарри Поттера, то должны написать письмо с заявкой на имя директора по адресу kabinetdirektora@mail.ru. Не забудьте указать, какой предмет вы хотели бы преподавать.

Отпуск для будущего папы

«Через месяц в нашей семье появится четвертый ребенок. Муж работает у частного предпринимателя. Полагается ли ему оплачиваемый отпуск на период, когда я буду находиться в родильном доме? Светлана Анатольевна».

Увы, нет, Светлана Анатольевна, не полагается. В соответствии с Трудовым кодексом РФ вашему мужу по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска - до пяти календарных дней либо по соглашению между работником и работодателем. Иной вариант - потратить на эти цели часть оплачиваемого трудового отпуска.

Я тоже обманутый вкладчик

«В газете писали, что обманутым вкладчикам «Русской недвижимости» положена компенсация. Куда обращаться? Мария Петровна».

Председатель общественной организации «Забота» Игорь Карпов сообщил корреспонденту «Вечерки», что 2 марта на федеральном уровне принято решение об увеличении компенсационных выплат обманутым вкладчикам более чем двухсот финансовых компаний, в том числе и вкладчикам «Русской недвижимости». Определена сумма максимальной выплаты - 10 тысяч рублей. Однако объем компенсации будет зависеть от начальной суммы вклада. Социальный отдел администрации Северодвинска занимается оформлением документов на выплату компенсаций. Информация для обманутых вкладчиков будет опубликована в городских средствах массовой информации.

В Северодвинске отказали

«Положена ли инвалиду компенсация за проезд в Архангельск и обратно для получения протезных изделий? В Архангельске мне сказали, что компенсация положена, а в северодвинском Фонде социального страхования отказали. Лидия, ул. К. Маркса, 18».

Отвечает заместитель директора северодвинского филиала Фонда социального страхования Вадим Лысков:

- Постановлением правительства РФ от 31.12.2005 г. № 877 утверждены Правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. Выплата компенсаций по расходам на проезд этими Правилами не предусмотрена.

Карету для макулатуры!

«Можно ли заказать машину для перевозки макулатуры? Дина».

Конечно, можно, Дина. В любой из фирм, оказывающих транспортные услуги. Все бесплатно распространяемые рекламные издания Северодвинска публикуют их контактные телефоны.

Школа Гарри Поттера

«Слышала, что существует целая школа магии имени Гарри Поттера. Это шутка или серьезно? Евгения, 13 лет».

Дорогая Евгения, раньше школы носили имена космонавтов, революционеров и героев войны, а теперь даже имя Гарри Поттера - пожалуйста! Правда, школа, о которой вы спрашиваете, виртуальная и существует исключительно в Интернете. Мы выяснили следующее. Чтобы поступить в школу, отправьте письмо с заявкой на имя директора школы по адресу bober_92@mail.ru. А если вы желаете преподавать в школе Гарри Поттера, то должны написать письмо с заявкой на имя директора по адресу kabinetdirektora@mail.ru. Не забудьте указать, какой предмет вы хотели бы преподавать.

Смешанное не рекомендуется

«Взяли котенка. Сколько раз в день его нужно кормить? Наши знакомые дают разные советы. Сорокина».

Дина, специалисты по содержанию кошек рекомендуют котиков в возрасте от двух до четырех месяцев кормить 4 раза в день, от четырех до восьми месяцев - 3 раза в день, после восьми месяцев - 2 раза в день. Можно кормить и чаще, ведь многие кошки предпочитают кушать часто и понемногу. Тип кормления котенка выбирают, когда ему исполнится три месяца. Как лучше растить и содержать кошку - на сухих кормах, консервах или на натуральных продуктах? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Единственное, что не рекомендует большинство ветеринаров, - это смешанное кормление, то есть чередование сухих кормов и натуральных продуктов в кошачьем рационе.

Поделитесь техдокументацией

«Живу в шлакоблочном доме, которому более 40 лет. Где можно найти техническую документацию на дом? Как с ней ознакомиться? Галина».

Галина, мы выяснили, что ознакомиться с технической документацией на многоквартирный жилой дом можно в управляющей организации (обслуживающее дом жилищное предприятие). Обратитесь в свое ЖЭУ.

Письма лично на почту ношу

«В феврале отправил два письма в районы Архангельской области. Ни одно не дошло. Зато на почте появилась новая услуга - доплата за письма первого класса, за которыми обещают следить дополнительно. Кто же ответит за потерянную корреспонденцию?

Александр».

Отвечает сотрудник узла почтовой связи Елена Новикова:

- Мы вынуждены поверить читателю Александру на слово. Все почтовые отправления уходят из Северодвинска ежедневно, кроме воскресенья, в десять часов вечера. Письма могут попасть в число так называемых «нерозданных», если отсутствуют необходимые реквизиты получателя и (или) отправителя. Раньше такие письма отправлялись, что называется, на авось, а сотрудники почты вели в других регионах поиски получателей через адресные справочные службы. Что касается писем первого класса, то отправлять их в пределах Архангельской области мы не советуем. Это не ускорит доставку корреспонденции, поскольку не со всеми районами нашей области существует авиасообщение.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Россию спасут праздники»  |  В вечернем Северодвинске  |  Чтение с увлечением. И с призами!  |  Она сама любовь  |  Вам привет от тети Поли  |
Происшествия   Ночной взрыв  |
Награды   «Вечернему Северодвинску» - два диплома национальной премии прессы  |
Общество   000 «Забота»  |  Развод сирот на «бабки»  |  Спроси – не поленись  |  За стартовыми воротами гонки мужества  |  Город читает детям  |  Вместо ежегодного – ежемесячное  |  По ночам платить за газ  |  Война людей с деревьями  |  Побочный эффект «кремлевской таблетки»  |  МТС: удобно, выгодно, престижно  |  Экзамен под присмотром  |  Польские деньги  |  Свиток губернских новостей  |  Страшней вороны птицы нет  |  Усыхающий не значит гиблый  |  Строить не только элитные метры  |  У «cкорой» вырастет зарплата  |  По проездному  |  Без молдавского и грузинского  |  Впервые в истории двух газет и северян!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com