Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

За стартовыми воротами гонки мужества
Перспективы лыжного спорта обсуждались с участием председателя Облсобрания Виталия Фортыгина.

- И эти малышки пробегут «пятерку»?

- Почему нет? Марафон для юношей - тридцать километров, - отвечал на вопросы спикера областного Собрания организатор гонок Александр Кузнецов.

Седьмые по счету марафонские старты, проводящиеся в память о Дмитрии Кузнецове, для многих детей и юношей от семи до шестнадцати лет первая проба сил на нешуточных и для взрослых спортсменов дистанциях. Состоятся ли из них мастера лыж, способные отстаивать спортивную честь региона? Вот вопрос, волнующий сегодня того же Виталия Фортыгина и как спикера, и как председателя областной лыжной федерации.

- Всем ясно, - подчеркивал Виталий Сергеевич, - что в области надо развивать центр лыжной подготовки, который бы как раз и занимался перспективными ребятами. Реально? Вполне, все ссылки на то, что под такой проект у области нет денег, несостоятельны.

Разговор, прежде всего, шел об одаренных спортсменах, о привлечении к их подготовке опытных тренеров. И конечно, подобные массовые марафонские гонки открывают имена юных лыжников, которые способны показывать выдающиеся результаты. На этот раз под свои знамена Александру Кузнецову удалось собрать более 130 ребят. Они бегали не только за солидные призы. Хотя, безусловно, получить на пьедестале высококлассные лыжи кто из них не мечтает. И все же для организаторов гонок важнее слышать от ребят пожелание провести на северодвинском стадионе «Беломорец» и восьмую гонку мужества. Как считает начальник городского отдела физкультуры и спорта Сергей Видлога, это дело чести взрослых.

Василий РАШЕВ