Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

Война людей с деревьями
Северодвинские парки превращаются в автостоянки. На все воля ГИБДД. Жительница Ягр пенсионерка Клара Максимова возмущена до глубины души:

- Не варварство ли это - вырубить под автостоянку добрую часть парка у проходной «Звездочки»? Это ведь легкие острова…

КЛАРА Александровна вспоминает, как в 70-е годы она с коллегами из отдела снабжения сажала эти деревья. Сейчас деревья, а тогда деревца, хрупкие, стройные, важные. Не знала Клара Александровна, что через три десятка лет эти деревца обратятся в дрова. И ладно бы засохли тополя, а то ведь вполне жизнеспособные были.

По сведениям «Вечерки», решение оборудовать в парковой зоне автостоянку родилось не само собой. ГИБДД настоятельно рекомендовала администрации завода убрать с обочин дороги легковые автомобили работников. Растет благосостояние северодвинского народа, автомобили покупаем, как когда-то стиральные машины, массово. За что и расплачиваемся своим же здоровьем и окружающей нас красотой.

«Сельские деревья, ваши темные сучья стряхивают на меня тоску и меланхолию», - писал толстовский Борис из «Войны и мира». Тополям, которые растут неподалеку от центральной вахты «Звездочки», тоску с меланхолией стряхнуть нечем. У них даже сучьев нет. Интересно, кто и зачем придумал так жестоко и неэстетично обкорнать их кроны?

Марина НЕВЕРОВА