Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

МТС: удобно, выгодно, престижно
«Мобильные ТелеСистемы» подвели итоги очередного этапа развития сети в нашей области. 5 апреля компания МТС собрала журналистов не просто на разговор о достижениях и планах.

Первая встреча - на коммутаторе.

- Это мозг сотовой связи. Коммутатор оборудован мощной шведской аппаратурой, технические характеристики которой учитывают постоянный рост абонентской базы и появление новых услуг, - рассказывают специалисты.

Даже если отключится электроэнергия, пользователи МТС не останутся без связи. На этот случай предусмотрена тройная защита. Ток идет с двух подстанций, продержаться в автономном режиме позволят аккумуляторы и дизельный генератор.

С базовых станций МТС, прилегающих друг к другу границами радиуса действия, как соты, на коммутатор поступают сигналы. Мы побывали на одной из таких базовых станций в деревне Емельяновской. Вагончик с аппаратурой не занимает много места, зато вышка вытянулась вверх на семьдесят метров. Такую конструкцию называют башней. Она гораздо мощнее городских базовых станций, которые, как правило, устанавливаются на крышах высоких домов.

Во время обратной дороги в Архангельск времени зря тоже не теряли. Воспользовались уникальной услугой i-mode. Выход в Интернет с мобильного телефона для абонентов МТС теперь дело обычное.

Завершилась встреча брифингом.

- Сегодня сетью МТС охвачены все наиболее значимые населенные пункты области и практически вся московская трасса. Расширена зона покрытия в Холмогорском и Онежском районах, наша сеть стала доступна жителям Вилегодского района. В ближайших планах Шенкурский, Верхне-Тоемский и Красноборский районы, - рассказал технический директор филиала Игорь Юркин.

Есть новости и для Северо¬двинска. В ближайшие месяцы в нашем городе будут построены две базовые станции, в планах года еще одна. Это значительно улучшит связь в городе.

Компания МТС, говорят специалисты, укладывается во все многочисленные критерии качества сотовой связи. Но продолжает вкладывать большие средства в техническое развитие, для обеспечения высокого качества голосовой связи, расширения сервисных услуг. Поинтересовались журналисты, не скажется ли дорогое строительство на тарифах?

- Опыт показывает, что тарифы имеют стойкую тенденцию к снижению, - успокоили нас в ответ.

Конкуренция с другими операторами связи тоже названа в числе положительных моментов. У абонентов есть возможность выбора, у оператора - стимул быть лучшим.

- Мы прилагаем максимальные усилия для создания наиболее комфортных условий для наших пользователей. Чтобы каждому абоненту МТС было удобно, выгодно и престижно оставаться клиентом нашей компании, - завершил разговор директор филиала Андрей Прищемихин.

*Ирина СЕРГЕЕВА