Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

Экзамен под присмотром
«Приближается окончание учебного года, а значит, и пора выпускных экзаменов. Говорят, нынче вводятся новые правила сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), контролировать его проведение будут специально отряженные Москвой люди. Марина Владимировна».

- Особых нововведений нет, - сообщила заместитель директора департамента образования и науки администрации области Татьяна Спиричева, - расширен лишь список предметов: в этом году у школьников есть возможность сдать в виде ЕГЭ экзамены помимо математики, русского языка, химии, физики, биологии, географии, истории, также по литературе и обществознанию.

Не будет никаких «смотрящих» от Москвы, будут назначены уполномоченные, которые должны доставить экзаменационные задания в 120 пунктов проведения ЕГЭ, проконтролировать выполнение процедуры заполнения тестов, обеспечить информационную безопасность материалов к экзаменам и результатов испытаний, доставить итоговые материалы обратно в областной центр. Сейчас все учебные заведения определяются с уполномоченными, для которых 13 апреля на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования будет организован семинар. 21 апреля состоится пробный экзамен по математике и заодно пройдет «боевое крещение» уполномоченных.

Алексей ГУНДОРОВ