Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

Свиток губернских новостей

Скоро паводок

На совместном заседании архангельских и вологодских спасателей в Котласе названы сроки начала паводка.

На Сухоне лед тронется предположительно в середине месяца, к Великому Устюгу подойдет 17-20 апреля, к Котласу - 22-24. Под Архангельском прохождение льда ожидается 1-4 мая.

Лже-медики попались

Три молодчика, сообщает пресс-служба УВД области, в течение месяца обирали пожилых людей, прикидываясь работниками горгаза, социальных служб, медиками.

Схема была отработана: один ждал в машине, второй отвлекал хозяев разговорами, третий шарил по квартире. Оперативники остановили преступную деятельность мошенников. Как выяснилось, один из них, житель Украины, в свое время занимался в Архангельске сетевым маркетингом и воспользовался наработанной клиентской базой. Жертвами аферистов стали десятки горожан.

В области появился «белый китаец»

В Архангельске прошел российско-шведский семинар по профилактике наркотической зависимости.

Заместитель начальника регионального управления федеральной службы Госнаркоконтроля Сергей Юрковский с тревогой сообщил, что наркотизация в области растет, особенно среди молодежи. По данным анонимного анкетирования, в школах Архангельска наркотики употребляют 9% мальчиков и 4% девочек; в вузах – 32% юношей и 10% девушек. В 2005 году сотрудниками управления выявлено 676 преступлений, что превысило показатели 2004 года на 9%. По оценке специалистов, незаконный оборот наркотиков в области составляет примерно 600 млн рублей, а дурманящего зелья изъято на 30 млн, или всего 5% от всей суммы оборота.

В этом году впервые изъят наркотик «белый китаец» - он в четыре тысячи раз сильнее героина.

Контрафакт нашли в школе

Необычное место хранения контрафактных CD и DVD-дисков обнаружили архангельские милиционеры, сообщает пресс-служба областного УВД.

Подпольное хранилище располагалось в школе под видом сервисного центра. В нем оказалось много фильмов весьма фривольного содержания. На вопросы оперативников владелец склада ничего вразумительного сказать не смог. «Не в курсе» оказалась и директор школы.

На Соловках появится звонница

На Соловках побывал старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя, директор школы колокольного мастерства Игорь Коновалов.

Поездка, сообщает пресс-служба архангельской епархии, связана с созданием новой звонницы. Попутно Игорь Васильевич провел занятия с монастырскими звонарями.