Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Шахерезада на час
Уверенность в себе, грациозность, сексуальность - все это восточный танец. Восточный танец - это сказка, в которой каждая девушка может почувствовать себя принцессой. Но чтобы достичь этого, необходимо долго и упорно тренироваться. Погрузиться в мир своей мечты, обрести стройную фигуру и красивую пластику помогает студенткам СФ ПГУ Катя Бачурова, студентка третьего курса факультета специальной дошкольной педагогики и психологии.

ЛЮБОВЬ к танцам у Катюши появилась в четыре года, когда малышку отдали в детскую танцевальную студию. Шли годы, девочка взрослела, пробовала себя в разных танцевальных направлениях, занималась в различных хореографических студиях. Очень скоро Катерина поняла, что ее жизнь просто немыслима без танцев.

Уже в то время она многого достигла, но не собиралась на этом останавливаться, хотела попробовать что-то еще, найти что-нибудь новое для себя. И нашла. Несколько лет назад увлеклась Востоком и всем, что с ним связано. Первое, что привлекло внимание Кати, - уверенность в себе, грациозность, пластика и сексуальность восточных красавиц. Загадка восточной красоты была решена легко. Все дело в танце!

Объединив свой опыт в различных танцевальных направлениях (от народного до стрип), обложившись горами кассет-самоучителей по восточным танцам, запасшись дисками арабской и турецкой музыки, Катя самостоятельно освоила технику танца живота. Благодаря ему все недостатки фигуры разом превращаются в достоинства, появляется любовь к себе, а от комплексов не остается и следа. В этом я убедилась на занятии Кати сама. Стереотип танца только для обладательниц идеальной фигуры развеялся в момент. Еще больше поразила сама преподавательница. Хрупкая девушка с широко распахнутыми черными глазами и длинными темными волосами полностью подходила под мои представления о восточной красавице Шахерезаде, на минуту сошедшей с картинки из книжки.

Еще на первом курсе Катя решила поделиться своим танцевальным опытом и организовала занятия для девушек и женщин разных возрастов. Сейчас, когда восточные танцы обрели популярность, желающих освоить экзотическую науку становится все больше. Студенткам СФ ПГУ несказанно повезло: трижды в неделю в стенах родного университета все желающие абсолютно бесплатно на час превращаются из обычных девушек в настоящих принцесс.

Уже сейчас маленький спортзал с трудом вмещает в себя всех танцовщиц, но скоро группа разделится и места хватит всем. Добро пожаловать, занятия проходят в понедельник, среду и пятницу с 19.00 до 20.00. Место встречи - зал второго корпуса ПГУ на Карла Маркса, 36.

Нюта ВАСИЛЬКОВА