Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

«Sattuma» точное попадание
Экзотика - это не обязательно что-то заоблачное. Нередко перед нами нечто близкое и почти родственное, просто мы его не знаем. Теперь будем знать чуть лучше - благодаря петрозаводской группе «Sattuma», выступившей в ДК «Строитель» (проект «Хорошая музыка»).

Нашими гостями стал семейный квартет - Дмитрий Демин с сыном Владиком и Арто Ринне с дочерью Эйлой. Прекрасные профессиональные музыканты (юный возраст детей не помеха!) покорили не просто техникой, но и артистизмом и каким-то особым чувством. Играют-то свое, близкое, родное! Финские, а также русские заонежские песни и фольклор коми и марийцев оказались очень близки северодвинцам. Один из горожан даже принял вызов музыкантов и сыграл с ними на флейте. И прекрасно получилось, гости были приятно удивлены. Не удивились только зрители, ведь на сцену вышел всем им известный Митя Кузьмин из группы «Ягода Гало»!

Финское слово «sattuma» имеет два значения, на первый взгляд, весьма различных: случайность и точное попадание в цель. На концерте реализовались оба этих смысла: по обидной случайности зал был наполовину пуст, но зато в сердца собравшихся зрителей музыканты попали очень точно.

Алексей ЯНИН