Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Сезон завершен. Работаем!
29 мая в северодвинском драматическом театре завершен очередной творческий сезон. Каким он был для коллектива? На вопрос «Вечерки» отвечает директор Алевтина Голубева:

- В течение сезона было поставлено шесть новых спектаклей. Если судить по посещаемости, особенно понравились зрителям «Дядюшкин сон», «Зеркало Сен-Жермена», «...Чума на оба ваши дома!». Наиболее удавшийся детский спектакль - «Малыш и Карлсон», который был поставлен к Новому году, но так пришелся по душе детям, что идет и сейчас.

Всего за сезон сыграно 180 спектаклей, на которых побывали 150 тысяч горожан. Проводилась работа по привлечению зрителей. Впервые в этой работе принял участие муниципальный Совет - в театре прошла муниципальная елка. Постоянное внимание уделялось старшему поколению. Мы добились от управления соцзащиты и профсоюзных комитетов, чтобы они частично оплачивали билеты ветеранам. К

60-летию Победы был поставлен спектакль «Сашка», который шел 14 раз, и его посмотрели более 5 тысяч ветеранов и школьников.

По традиции мы приняли участие в неделе «Театр - детям и юношеству». Проводили зрительские конференции, встречи с актерами. Продолжается сотрудничество с детской художественной школой, постоянно организующей выставки в фойе.

Радует сотрудничество с молодежью - студентами ПГУ и втуза. Очень тесно работаем с кафедрой социологии. Хочу особо отметить большую работу зрительского совета.

Много было гастрольных спектаклей, особенно интересными оказались для зрителей фестивальные спектакли Виктора Панова.

- Алевтина Геннадьевна, если можно, несколько слов о планах.

- В мае завершаем работу над постановкой нового детского спектакля «Недотрога» по пьесе Льва Устинова. Первое представление планируем на 10 июня.

С началом лета начнем подготовку к новому сезону. Предположительно, будем ставить инсценировку народной артистки Екатерины Еланской (московский театр «Сфера») произведения Владимира Набокова «Камера-обскура». Планируем малые гастроли. Собираемся поехать в Архангельск и Новодвинск. Проведем там шесть выездных детских спектаклей.

После спектакля «Зеркало Сен-Жермена», показанного при закрытии сезона, зрители приветствовали любимых артистов, одержавших победу в различных номинациях. Среди отмеченных - заслуженная артистка России Людмила Поваляшко, артисты Денис Овинников, Сергей Долгирев, Галина Лишица, Юрий Заруцкий. А одной из самых почетных наград - Приза зрительских симпатий удостоились Евгения Попова и за-служенный артист РФ Сергей Черноглазов.

Денис ВЕТРЯКОВ