Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

За девочку Таню
Валентина Антуфьева не устают благодарить родные спасенной малышки. Поблагодарило и государство

Недавно Валентину Федоровичу Антуфьеву пришло еще одно письмо от Тани. Пишет девочка, что очень соскучилась по нему и Светлане Ивановне. Рассказывает про медведя, который «приплыл в поселок и делает большие разрушения», потому что голодный. Про то, что в школе бывают одни только пятерки, и вообще «жить хорошо». Второй год идет переписка Соловков с Северодвинском, а мама и бабушка девочки все это время добивались награды для человека, спасшего жизнь их Танечки.

Вода в холмогорской речке со смешным названием Курополка стояла тем летом большая, 13 июля выдался жарким днем. Отпускник Валентин Федорович Антуфьев на мелководье учил плавать внучат. Почувствовав неладное, оглянулся на глубину...

Девочка не кричала, она уходила под воду и выныривала молча, судорожно пытаясь ухватиться за большой мячик. Валентин Федорович понял все за секунду и поплыл, думая только о том, как сможет жить, если не успеет. Время и расстояние растянулись в бесконечность, а девочки уже не было видно. Нырнул, наугад протянул руку, ухватил детскую ручку, не по правилам перекинул ее через шею... Когда сил уже не осталось и сердце, казалось, останавливалось, ноги коснулись дна.

На берегу не было паники и криков - никто ничего не понял. Только Светлана Ивановна стояла, окаменев от страха за мужа, которому с его стенокардией и гипертонией разрешала заходить в воду только по пояс.

А спасенная Танюша билась в истерике и рвалась обратно в воду: «Дедушка!» Тело 54-летнего мужчины, который хотел переплыть с внучкой на другой берег, нашли позже на жуткой глубине, у него случился сердечный приступ.

Самая большая награда для Валентина Федоровича - подписанное детской рукой письмо: «Таня Максимова, 10 лет». Пытался остановить он благодарных Таниных близких, которые, борясь с бюрократией, писали заметки в газеты, стучались в кабинеты, заставляли поднимать подшитые в папки и сданные в архив заявления. Потому что, оказывается, для благодарности есть строгие правила прохождения по инстанциям и сроки... Добились.

Президент подписал указ о награждении Валентина Федоровича медалью «За спасение погибающих». Вручат ее на этой неделе на коллегии Управления исполнения наказаний, в чьей системе Валентин Федорович работал до пенсии. Светлана Ивановна собирается взять на награждение и внучат, которые помнят тот страшный день. Своего замечательного деда они и без того любят безмерно, но пусть это будет уроком уважения к государству, все-таки доказавшему, как дорога ему жизнь маленькой девочки Тани.

Ольга ЛАРИОНОВА