Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Гордон Лонг, настоящий друг
Эта дружба началась в 1991 году, когда в наш город приехали участники северных конвоев. Дочь Людмилы Усачевой Ольга училась в 14-й школе и уже хорошо знала английский язык. Вместе с мамой они заготовили визитки и отправились на встречу...

С тех пор Усачевы поддерживают теплые отношения с клубом «Русские конвои» из Великобритании, его вице-президент Гордон Лонг стал настоящим другом семьи. А однажды мама с дочкой приняли приглашение и погостили в Англии. «Добро пожаловать! Мы любим вас!» - таким плакатом встретили северянок.

Ну и конечно, каждый раз на родной земле Людмила Усачева встречает и провожает гостей из Туманного Альбиона, накрывает праздничный стол. Так было и в этом году.

...Семнадцатилетним мальчишкой впервые прибыл в Молотовск Гордон Лонг. Сейчас у него, очень жизнерадостного 79-летнего человека, восемь внуков и пять правнуков. Людмила поинтересовалась: каким образом большая группа ветеранов имеет возможность совершать такие дальние путешествия? И узнала: во-первых, помогает правительство, есть сборы клуба, да и пенсия хорошая. Если пересчитать на наши деньги, то получится около 25 тысяч рублей.

А побывать на Севере, куда не раз приходили моряками с грузами во время войны, ветераны считают своим долгом. В этом году перед самой поездкой у Гордона умер сын, но он нашел силы, чтобы не сорвать визит, посвященный 60-летию Победы. После каждой встречи в архиве Усачевых появляются новые фотографии, хранится в нем около ста писем. Людмила Борисовна мечтает написать обо всем этом книгу. У Гордона, по профессии телевизионщика, тоже была мечта, которую он смог осуществить только после выхода на пенсию. Он построил детскую железную дорогу, Ольга и Людмила Усачевы с удовольствием покатались там на поезде во время своего визита. Считает англичанин своим долгом помочь и нашим людям: перед отъездом посетил туберкулезную больницу в Архангельске, передал ей лекарства.

Крепка русско-английская дружба. Каждый Новый год Гордон Лонг посылает Усачевым торт. И в каждом послании из Англии - надежда на новые встречи.

Юрий СТЕПАНОВ