Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Масленка и ровесницы египетских пирамид
Народный музей - таким был статус городского краеведческого музея в первые годы его существования. Таким он, собственно, и остался - в лучшем смысле. В этом лишний раз можно было убедиться, побывав на юбилейном вечере в честь 35-летия нашего музея.

Его поздравляли и руководители города, и военные моряки, и учащиеся и педагоги из 23-й школы, с которой у музея был совместный проект, и журналисты, и историки... В общем, наилучшим образом и очень лаконично обо всем сказала наш замечательный краевед Лидия Черняева: «Музей не только любят, но и уважают. Он необходим!» Потому что именно здесь хранят память о нашем прошлом, изучают его и доносят эти знания до тысяч северодвинцев - а это самое важное.

Число таких вот зримых кусочков прошлого - экспонатов - перевалило уже за 50 тысяч, и площадей в здании на ул. Пионерской давно не хватает. А жаль: столько интересного могут поведать даже самые непримечательные в свое время бутылка, или масленка, или портсигар, недавно выловленный в море! Что и говорить о старинных ядрах или орудиях каменного века с древних стоянок под Северодвинском - ровесниц египетских пирамид!

Правда, «дар речи» экспонаты обретают лишь в руках опытных и талантливых музейных работников. Но этих качеств Валентине Стуровой и ее коллективу не занимать.

Алексей ЯНИН