Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2005 г.

Жаркая работа - город не заморозить
Очень многие люди поздравили с 55-летием начальника 2-го цеха централизованного ремонта оборудования ОАО «Архэнергоремонт» Александра Коростылева. Еще больше тех, кому, наверное, следовало бы поздравить этого человека. Ведь от него, его подчиненных и их коллег в значительной мере зависит тепло и свет в наших домах.

Конечно, энергетики сегодня не пользуются массовой популярностью - скорее, наоборот. На себе Александр Николаевич, правда, не замечает косых взглядов. Однако за профессию бывает подчас обидно. Ведь отдано ей без малого 40 лет, с ней связали жизнь и оба сына!

Сам Александр Коростылев работу начал 15-летним подростком. Учеба, служебный рост - от слесаря к мастеру и далее до должности начальника цеха - в общем, все, как у миллионов руководителей советской еще закалки... Впрочем, новые условия требуют уже совсем не советского практического знания экономики, предприимчивости: если раньше от начальника цеха требовалось лишь обеспечить техническую сторону работы, то теперь голова болит и о самостоятельном поиске заказов, и о многом другом... Между тем работа у Александра Николаевича сама по себе чрезвычайно сложная и ответственная. О ней он рассказывает гораздо больше, чем о себе. Смысл работы, говорит он, в том, чтобы поддерживать постоянную готовность оборудования ТЭЦ-2. Кратко говоря - в том, чтобы город не заморозить. И подытоживает: «Тьфу-тьфу, но по нашей вине аварий не было!»

Словом, будет от чего отдохнуть через несколько лет, когда Александр Коростылев выйдет на пенсию, сдаст дела преемнику и отправится к себе на родину - в Ленинградскую область. Мыслями он уже там...

Но и на работе, конечно.

Алексей ЯНИН