Вечерний Северодвинск
Номер от 26 мая 2005 г.

Ни пяди не отдадим!
Может быть, нерушимость границ - это высокая политика, безразличная нашим рядовым соотечественникам?

Валентина Ивановна Стурова, директор городского музея:

- Границы - это история и традиции, за ними - судьбы целых поколений! Так и сын мой Виктор думает. Он окончил пограничный институт, пять лет служил в Забайкалье, лично брал нарушителей. Сейчас служит уже здесь, на полигоне.

Дмитрий Емельянов, слесарь-монтажник 55-го цеха Севмаша:

- Дочке месяц от роду, и я за политикой не особо слежу. Но, наверное, прав президент. А границы должны быть действительно неприкосновенны. Кстати, кому уж точно уши от осла полагаются, так это Японии. Сами проиграли войну - и все!

Елена Николаевна Филиппова, учитель гимназии №8:

- Что касается территориальных претензий, то отдавать никому ничего нельзя - категорически! Конечно, доводить дело до жесткого конфликта тоже не нужно, но политика государства относительно охраны границ должна быть очень настойчивой.

Денис Владимирович Лаврушин, частный предприниматель:

- Границы? Нет, ни в коем случае нельзя их менять. Если один раз уступить, то дальше все пойдет по нарастающей... На переговоры о каких-то уступках идти никак нельзя. А фраза насчет ослиных ушей, наверное, крылатой станет!

Владимир Федорович Уваров, директор спорткомбината «Строитель»:

- Граница нерушима. И никаких пересмотров! Государство должно уделять еще больше внимания ее охране. Правильно сказал президент насчет ушей, в хорошей, жесткой форме. Только так и надо говорить!

Спрашивал Алексей ЯНИН, снимал Валерий УТКИН