Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Печора, русская рулетка

Версия для печатиОтправить статью другу
«Лед шел прямо деревней, ломая постройки...»

Село Хонгурей приютилось на угоре высоко над рекой. Здесь, в местной администрации, мне следовало сделать отметку в маршрутных документах. В гору я поднимался, вяло переставляя ноги. Сказывалась бессонная ночь: на воду вышел в полночь, как только унялся бушевавший несколько дней шторм. Да и отвык от суши, должно быть.

Как в воду глядел

И немудрено: минувший месяц провел за веслами, проплыв на плотике из одиннадцати бревен - не более трех метров в длину каждое - полтысячи километров пятью реками. Переводя дух, обернулся, чтобы еще раз полюбоваться своим суденышком. Плотик мой уже обступили хлопотавшие на берегу местные мужики и что-то горячо обсуждали, покуривая.

- Маловат, однако, пароходик для нашей реки, надо бы бревнышек добавить, - деловито заметил при моем возвращении небольшого росточка ненец преклонного возраста.

- Теперь уже ни к чему, вниз от Цильмы всю Печору на нем прошел, - ответил я и начал готовиться к отплытию.

- Всю, да не всю, - настаивал старичок. - До Нарьян-Мара еще шестьдесят километров, всякое может приключиться. На днях из Нельмина Носа к нам в деревню на день рождения тещи мужик выехал на моторке - так и не дождались: пропал, только залитую водой лодку и нашли. Печора в большую воду - река серьезная, бывало, и трюмные катера прибирала.

Не прошло и полутора часов, как аукнулись мне слова старого человека, будто пророчество.

За десять часов ходу рекой погода «ломалась» неоднократно, но вот, наконец, кажется, наступила идиллия. Солнце начало припекать так, что пришлось снять и футболку. На разливах в районе села Оксино установился абсолютный штиль, лишь мертвая зыбь пугающе слегка поднимала и опускала на длинной пологой волне мое шутейное суденышко. И от этой-то неестественной благодати было как-то не по себе.

Что-то пугающе зашуршало впереди. С опаской озираюсь. Берега по обоим бортам едва различимы, и на реке, сколько видит глаз, ни единого судна. Природа незнакомого шума совершенно непонятна, и от этого по телу побежал неприятный холодок. И тут мой плот резко подбросило, будто всплывшей тушей кита, и он стал заваливаться на борт, словно скатываясь по покатому боку млекопитающего. Водоворот! Инстинктивно, насколько хватило сноровки, я откренился на противоположный борт и, вцепившись в тугую воду веслом, не позволил встать судну на ребро, иначе оно ушло бы свечкой в воронку. Плот медленно пошел по спирали, погружаясь в реку всей плоскостью. И все же тяжелое, хотя и маленькое, суденышко на этот раз оказалось не по зубам водной стихии, Печора лишь слегка попугала. А я стал лихорадочно загребать веслами под правый берег, обшаривая взглядом акваторию.

По воле волн

Вот уж воистину натуральная русская рулетка! Попробуй угадай, когда Печора выстрелит не холостым. Не далее как в прошлую весну, сказывали в селе Трусово, водоворот поглотил моторку местного предпринимателя.

А ведь лодок в этом краю великое множество. Вся жизнь местных жителей проходит на реке, да не всяк уходит в мир иной по воле Божьей в старости. Недаром еще на Цильме, левом крупном притоке великой северной реки, меня пугали разными страшилками... Я не перечил гостеприимному хозяину, будто соглашаясь, кивал в ответ, а в душе предвкушал интригующую встречу с большой водой. На реке штормило, и я вынужден был отсиживаться в селе Трусово в ожидании ослабления ветра. В подтверждение рассказанных моим собеседником жутких историй в дом влетела его родственница и с порога выпалила:

- Кузьмич, выручай, мой-то на рыбалке, а с бани крышу ветром сорвало вместе с верхним венцом!

«Это надо же - какая силища, - рисовало мое воображение, - поднять в воздух одним махом четыре бревна со стропилами и двумя скатами из досок!» На ходу застегивая одежду, спустились мы с крыльца и, уже пересекая деревню, заметили, что народ бежит на берег. Посреди реки четверо человек то появлялись, то пропадали среди играющих пенными гребнями волн. Их плоскодонку подбросило на жесткой волне и перевернуло, пассажиры посыпались в разные стороны как горох. К счастью, бедолаг подняли на вовремя подоспевший большой колхозный катер. Историй, подобной этой, а порой и с печальным концом, довелось услышать немало за время плавания по своенравной Печоре.

Вот, например, Игнату Рочеву из села Окунев Нос меньше получаса понадобилось, чтобы перескочить на «казанке» полноводную реку, а это ни много ни мало десять с лишним километров. Беда поджидала всего в двухстах метров от заброшенной деревеньки Мещанская. Из-за мыса, набрав силу в распадке небольшой речки, словно в аэродинамической трубе, вдруг налетел ветер и начал терзать лодку ураганными порывами.

- В один миг вся моя жизнь перед глазами пронеслась, уже и с семьей мысленно попрощался - помощи ждать неоткуда, а в студеной воде долго не продержишься, если лодку перевернет. Спасибо, Господь не дал сгинуть, - признался мужчина не слабого десятка, перекрестившись и кланяясь в передний угол с иконами.

А сорокалетнему Олегу Малышеву не повезло. Его легкую дюральку «Воронеж» опрокинуло мгновенно. Рыбак еще долго держался на воде, борясь за жизнь, вот только помощь подоспела не скоро. Когда доставили пострадавшего на берег, сердце его еще билось, но тело уже остывало...

«Бывало и страшнее»

Первую же ночь на Печоре мне пришлось провести на привязанном к дереву плоту, раскачивающемся на волнах. На реке разгуливала, играя барашками, жесткая волна, постоянно захлестывая палубу. О поисках суши в этом море воды не могло быть и речи, и от греха подальше я завел суденышко поглубже в лес. Соорудив из весел нехитрый настил повыше от воды, кое-как пристроился на нем на бочок и, укрывшись палаткой, урывками погружался в сон, коротая время до рассвета.

В этом году вода пришла на воду. Печора еще не успела сбросить талые воды из южных районов Коми, когда вскрылись ее крупные притоки, младшие сестры - Цильма и Уса. Вода поднялась более чем на одиннадцать метров, заливая луга и леса, пошла улицами райцентра, подтопила неосмотрительно низко поставленные деревни.

В низовьях река разлилась аж до сорока километров, и среди этого моря воды обнаружить на следующий день небольшой песчаный островок для меня стало настоящим чудом. Тотчас поставил палатку и залег отсыпаться. Очнулся от невесть откуда исходящего озабоченного голоса: «Жив - нет?» Шустро высвободившись из спальника и тут же распахнув вход палатки, увидел пристроившегося на корточках на бугорочке здоровяка, с любопытством осматривающего мою капроновую хижину. Он пришел на моторке из «плавающей» поблизости деревни. Поразительно: находясь в бедственном положении, жители пострадавших поселений не замкнулись в себе и готовы протягивать руку помощи прочим нуждающимся!

Печора в половодье поистине непредсказуема. Жители побережья каждую весну ждут с содроганием, хоть и научились понимать некоторые повадки реки.

- Нынче меня сверху пожурили за то, что не «борюсь активно» с наводнением, - говорила мне глава администрации села Ермица Татьяна Ивановна Дуркина. - Но мне-то лучше видно на месте, что река большей беды уже не принесет. Ледяные глыбы образовали на берегу такую своеобразную ряжевую стенку и защищали село от основного потока. А вот в 1995 году действительно страшно было. Лед шел прямо деревней, сметая хозяйственные постройки, дома стонали под его напором. Долго мы не могли опомниться после того наводнения...

Впрочем, и на этот раз, лишь ушла вода, Татьяна Ивановна была вся в делах, чувствовалась хозяйская забота о своих земляках.

Еще один водоворот

До Нарьян-Мара оставалось не более полутора часов ходу, когда Печора, словно опомнившись, решила вновь отыграться на мне.

Опасаясь крутого нрава реки и надеясь сократить путь, я ушел с основного русла в правую протоку. И обнаружил полное несоответствие местности с картой. Неужели опять темные силы с их дьявольскими лабиринтами?! Спутниковая навигация поставила все на свои места, но пришлось вновь выбраться на главный фарватер.

Уже виднелись над вершинами деревьев портальные краны, и я собрался было по спутниковой связи предупредить встречающих о времени своего прибытия в город, как огромная масса воды, втиснувшись в сужение русла между мысами, закипела, словно в огромном котле. «Главное - проскочить это чертово место, а дальше прижмусь к берегу!» - успокаивал себя я, налегая на весла. Знакомый уже шум воды появился совершенно неожиданно. Плот клюнул носом, корма вздыбилась, норовя выбросить меня за борт. Кинувшись на закрепленный на корме груз, на какое-то время восстановил равновесие. Но не успел взяться за весла, как судно провалилось в новую воронку уже бортом. «Матерь Божья, да сколько же вас здесь!» - причитал я.

Печора и на сей раз отпустила меня с миром навстречу новым приключениям. И все же, несмотря на многолетний опыт спортивного сплава по горным рекам, я с глубоким облегчением поднялся на причал «Красного города» - Нарьян-Мара.

Степан САВИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Девчата поменялись местами  |  Спортивная афиша  |  «Строитель» вернул звание чемпиона  |  Марафон в честь Победы  |  Орел Перов из Сокола, да «беломорцы» посильней  |
Культура   Откуда у парня индийская грусть?  |
Происшествия   Случайная и жуткая находка  |  Хроника 03  |  Судебная хроника  |  Жаркий Южный переулок  |  С секирой и пистолетом  |  Двое погибли в ДТП  |  Делал деньги? Посиди!  |  Хамство в натуре  |  Неприятные находки на пляже  |  Смерть под колесами  |  Проклятые места Северодвинска  |
Акции, проекты   Ракетчики - газетчикам: пли!  |
Общество   Печора, русская рулетка  |  И кормилица, и поилица  |  Вашу ручку, капитан III ранга!  |  Пар спустить  |  Лежат рядом за лучшую жизнь  |  Вша в кармане  |  Если друг оказался вдруг  |  Поймал вора - получи премию  |  Почему в Арктике не получилось Сталинграда  |  Спасибо за счастье  |  Магазины будут выглядеть по-новому  |  Дому счет - жильцу отчет  |  Борьба за лакомый кусок  |  Михал Сергеичу на память от Cаши  |  Северодвинску не хватает главы  |  Красный свет для партийных перебежчиков  |  Шарики за ролики  |  Вам не противно, господа?  |  Давно заслуженное звание  |  А слышно, что...  |  Законный лом  |  Календарик «Вечерки»  |  Законный лом  |  Купцы съезжаются: есть обои и кондишн  |  Таблетка с гарантией  |  Кресло ветерану!  |  Березки на аллее Победы  |  Не бегать - заминировано!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com