Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2005 г.

Северодвинску не хватает главы
Как сообщили в Архангельской и Холмогорской епархии, епископ Тихон во время визита в Северодвинск обсуждал вопросы развития церковной жизни в городе.

Владыка сообщил, что по согласованию с мэром Александром Беляевым выбрано место для соборного храма. Строительство его планируется в конце улицы Ленина, у озера. Сейчас, правда, этот живописный уголок не самая ухоженная территория города. Из-за соседства с очистными сооружениями и постоянных прорывов труб проживающие в этом районе люди жалуются на частое зловоние. Местность завалена битым стеклом и пластиковыми бутылками. По берегу устроены свалки. Думается, эта территория вскоре очистится и от грязи, и, главное, духовно.

Владыка отметил, что в городе и его пригородах уже более десяти храмов и часовен, и настала пора в Северодвинске организовывать свое благочиние. (Благочиние - административная единица епархии. Его возглавляет благочинный - старший священник).

- Архитектура города является законченной, но городу не хватает главы - собора, - сказал владыка. - Собору в Северодвинске быть!

Владимир ЕФИМОВ