Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 17 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 17 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Чтоб на деньги не попасть

«Какие документы нужны для перерасчета коммунальных платежей? Уезжаю на два месяца. Михаил».

В местной администрации поселка (города и пр.) вы, Михаил, должны взять справку о сроках нахождения там. При приезде предъявите свои билеты и отметьтесь. Когда будете уезжать, вам эту справку выпишут. С ней вы отправитесь по нашим коммунальным инстанциям - ЖЭУ, горгаз, теплосеть.

От «Фактор-2»

«Очень нравится группа «Фактор-2». Что можно узнать о ней? Света».

Информации об этой начинающей группе очень мало. «Фактор-2» состоит из двух исполнителей, Володи и Ильи. Свои фамилии они почему-то не называют, видимо, считают, что это несущественно. Говорят, что никак не определяют свой музыкальный стиль, это так называемый «дворовый хип-хоп». Помимо музыки занимаются веб-дизайном, в свое время выучились на программистов. Живут в Германии. Третий альбом группы выйдет в июне.

Приходи ко мне лечиться

«Заканчиваю 11-й класс. Слышала, что в Архангельске можно сдать экзамены в Вологодскую ветеринарную академию. Так ли это? Настя Д.»

Настя, как нам сообщили в архангельском представительстве Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ул. Выучейского, 18, тел.

27-30-96), прием заявлений на дневное отделение производится только в Вологде, вступительные экзамены начинаются 16 июля. Вступительные испытания на заочное обучение можно сдать в Архангельске в феврале на базе аграрного техникума.

Помогите мне стоптаться!

«Я в классе самая высокая, надо мной смеются. Хочу быть как все. Можно ли уменьшить свой рост хоть немного? Марина».

Мариночка, быть как все, конечно, удобная, но не самая верная жизненная позиция. Вы слышали такую фразу: «Смеется тот, кто смеется последним»? Не обращайте внимания на глупые выпады одноклассников, возможно, через два-три года вашему модельному росту станут завидовать.

Вместе легче

«Моему отцу поставили диагноз «алкоголизм». Я краем уха слышала, что в Архангельске есть общество анонимных алкоголиков, люди там занимаются в каких-то специальных группах. Очень нужен адрес общества. Дина».

«ВС» удалось выяснить, что работу с зависимыми в группах практикует центр психо-социального консультирования «Ариадна». Она осуществляется в рамках специального российско-германского проекта. Адрес центра: ул. Полины Осипенко, корп. 2 (с торца). Вы можете навести справки по телефону в Архангельске (822)66-88-66.

Засел над головой вредитель

«Меня два раза заливали соседи сверху. Мы никак не можем договориться насчет суммы возмещения ущерба. Кто нас рассудит в таком случае? Сильно пострадали деревянные оконные блоки. Могут ли их заменить? Верещагина».

Рассудит, конечно же, мировой судья. При рассмотрении гражданского дела он может назначить экспертизу, в ходе которой и будет установлена сумма ущерба. Ну а оконные блоки вам могут заменить в случае, если дом становится на капремонт.

Хочу платить отдельно

«Проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире, где, кроме меня, прописаны еще два человека. Куда нужно обратиться, чтобы разделить лицевые счета? Марина».

Юрист Татьяна Ситкина сообщила «ВС», что разделить лицевые счета можно было лишь до 1 марта 2005 года. Оказывается, вступивший в законную силу новый Жилищный кодекс не предусматривает раздела договоров найма и лицевых счетов.

Комментарии не в счет

«Обратилась с иском к мировому судье. При составлении заявления опиралась на комментарии юриста к Трудовому кодексу. Должен ли судья учитывать комментарии к законам? Анжела».

Пресс-секретарь северодвинского городского суда Ирина Николаева пояснила:

- При рассмотрении уголовных и гражданских дел, вынесении приговоров и определений по ним судья пользуется определенным перечнем нормативно-правовых актов. Это Конституция РФ, конституционные и федеральные законы, международные договоры и пр. Перечень этих актов содержится в ст. 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Комментарии к законам не являются нормативно-правовым актом. Скорее, это помощь судье, а не руководство к действию.

Не могу свое продать

«Я один являюсь собственником квартиры и хочу ее продать. В квартире зарегистрированы мои родственники, живут они в другом месте. Что делать, если они не выписываются? Евгений Загребов».

Если договориться полюбовно не получается... Менеджер одного из агентств недвижимости рекомендует вам, Евгений, обратиться в суд с иском о снятии жильцов с регистрационного учета.

Не найти управу

«В какой организации меня могут проконсультировать по поводу сертификатов при торговле теми или иными товарами? Считаю, что проверяющие органы ко мне несправедливы.

Мария, частный предприниматель».

Вас проконсультируют в архангельском Центре стандартизации, метрологии и сертификации, специалисты которого как раз осуществляют контроль за исполнением требований госстандартов и правил сертификации. Обратитесь по адресу: г. Архангельск, ул. Шабалина, 3, тел. 20-35-77.

Понятым? Не хочу!

«На днях был обыск у соседа, мне позвонили и предложили стать понятым. Я отказался, тогда милиционер намекнул, что будут последствия. Стоит ли мне бояться? Виктор».

Не стоит, Виктор. Быть или не быть понятым, решать только вам. Закон не предусматривает ответственности за отказ от выполнения функций понятого, правоохранительные органы не имеют права принудить вас.

Какой ты, «Артелеком»…

«Мой дедушка - ветеран Великой Отечественной войны. Почему ему не предоставляют пятидесятипроцентную скидку за пользование телефоном? И еще. Имеет ли «Артелеком» юридическое и моральное право напоминать по телефону о неоплаченном счете? Дмитрий».

Пресс-секретарь компании «Артелеком» Марина Сухих напомнила нашему читателю, что согласно федеральному закону №122 с 1 января 2005 года льготы заменены денежной компенсацией.

Что касается напоминаний по телефону о неоплаченном счете, то филиал «Артелеком Архангельской области» ОАО «СЗТ» вправе осуществлять подобные меры в отношении абонентов, поскольку это не противоречит законодательству РФ и не нарушает прав самого абонента.

Лучше помогите материально

«Слышал, что в органы социального обеспечения поступило полтора миллиона рублей на материальную помощь. Будут ли удовлетворены заявления 2004 года? Александр».

Главный бухгалтер УСЗН Евдокия Лудинова ответила так:

- К сожалению, заявления о материальной помощи 2004 года не могут быть удовлетворены, так как устарели данные о среднемесячном доходе заявителя и членов его семьи. К заявлению должна быть приложена справка о доходе за три последних месяца. Процедуру придется повторить.

Не можем мы расстаться

«Я военнослужащий, моя жена работает на «Звездочке», у нас двое детей. Могут ли нам на работе пойти навстречу и предоставить отпуск одновременно? Евгений».

Могут, Евгений, если вы убедите в этом свое начальство. Напомним вам, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации и не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ехали медведи на велосипеде  |  Дорасти бы до детства  |  Добрые песни для доброго дела  |  Правда-матка дяди Юры  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Смерть в 4-м Южном  |
Награды   «Северная неделя» в числе российских лидеров  |
Общество   Поэзия картин  |  Как украсить улицу  |  Они обещают и делают!  |  Памятник обещаниям  |  Три судьбы одной войны  |  Спроси – не поленись  |  Серые клеточки, желтые майки, «Черный квадрат»  |  «Донна»: соблазнительная красота  |  Невыездные ветераны  |  Осенний марафон на аллее Героев  |  Басков поет, Ума Турман метет  |  Из Гданьска в Северодвинск  |  Троих могут освободить  |  Пенсии пересчитают  |  Эхо родного города  |  Первая «пятерка»  |  А пес ее знает...  |  На Тютю поднялись, Эльбрус покорили!  |  Остынут батареи. И краны  |  Проверено: вакансий нет  |  Настоящий мужчина  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com