Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2005 г.

Веское слово судьи Ямагучи,
или Новый телевизор двукратного чемпиона страны

В Москве завершился международный семинар по традиционному карате-до. Четыре дня уроки мастерства давал трехкратный абсолютный чемпион мира Такаши Ямагучи. Участники семинара восхищались виртуозным владением телом и молниеносной скоростью ударов 40-летнего японского мастера. Здесь прошел и открытый чемпионат России среди сорока обладателей черных поясов.

Старший тренер из ДЮСШ-2 Юрий Ряузов добился почетного титула два года назад. И на этот раз

28-летний северодвинец вернулся домой не с пустыми руками. Из пяти поединков самым тяжелым выдался для северянина выход в финал. В решающей схватке Ряузов легко расправился с Игорем Демаковым из Татарстана. Несмотря на то что соперник у Юрия был тяжелее на 10 кг, северодвинец менее чем за две минуты набрал восемь баллов, и судья Ямагучи остановил встречу, объявив Ряузова победителем. Он стал двукратным чемпионом страны, получив в подарок второй телевизор (первый в качестве приза выдали в 2003-м).

Очень была рада серебряной медали воспитанница Ряузова Марина Модиевская. В четырех поединках она добивалась перевеса по очкам в свою пользу. Правда, в финале северодвинка не смогла оказать сопротивления и проиграла чемпионке Европы прошлого года Ольге Сергеевой.

По итогам соревнований была сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы. У Юрия Ряузова появилась возможность в третий раз пополнить свою коллекцию наград золотой медалью европейской пробы. Возможно, в состав сборной страны для поездки в Болгарию войдет и Модиевская.

Валерий УТКИН