Вечерний Северодвинск
Номер от 10 мая 2005 г.

Снизить бремя - значит, не увеличить
Теория налоговой относительности

Некоторые предприятия сферы обслуживания - школьные, больничные и заводские столовые, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, платные автостоянки и прочие - получили налоговые послабления. Областное Собрание депутатов, вникнув в проблемы «бытовки», проголосовало за то, чтобы с 1 января 2005 года (задним числом) понизить им коэффициент налога на вмененный доход. Сумму переплаченного налога можно будет учесть во втором отчетном квартале.

Сей факт, правда, не означает, что столовые, ателье и стоянки будут платить меньше налогов. Они будут платить столько же, сколько платили, просто для остальных хозяйствующих субъектов налоговое бремя увеличилось. Поэтому, утверждает депутат Виктор Казаринов, городской бюджет сильно не пострадает, да и сама доля налоговых поступлений от этих предприятий незначительна.

Директор комбината школьного питания Владимир Шишков считает, что даже старый (он же новый) налог на вмененку велик. Два с половиной миллиона в год вынь да в бюджет положь. Клиентура же у школьных столовых с каждым годом убавляется, а производственные площади, с которых платятся налоги, остаются прежними. Поэтому никаких принципиальных изменений в работе детского общепита не предвидится. Как, полагаю, и в бытовом обслуживании населения. Суть нового областного закона - не позволить этим предприятиям элементарно обанкротиться.

Но если от общепита и «бытовки» наши законодатели ничего сверхъестественного не ожидают, то владельцам платных стоянок на депутатскую любовь придется ответить взаимностью. Виктор Казаринов сообщил «ВС», что всем предпринимателям будет предложено снизить стоимость места на стоянке. В ином случае все для них вернется на круги своя.

Наталья КОЛОГРЕЕВА