Вечерний Северодвинск
Номер от 10 мая 2005 г.

Всюду были товарищи
В четверг 5 мая мэр города вручил группе ветеранов войны в Афганистане юбилейные медали в память 15-летия вывода войск из той памятной многим страны.

Боевые товарищи аплодировали Юрию Пестрецову, который как раз 5 мая встретил 41-й день рождения. Хлопали Юрию Видякину, вышедшему за медалью в тельняшке и старой «афганке». Хлопали тем, кто, получая награду, отвечал: «Служу Отечеству!» - заместителю руководителя северодвинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергею Степанову, старшему прапорщику запаса Илье Терещенко - кавалеру ордена «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени... Аплодировали всем своим, кто с честью выполнил свой долг. Недаром, наверное, расцветка ленты новой медали чем-то перекликается с цветами самых почетных солдатских наград - «За отвагу» и «За боевые заслуги».

А в зале негромко играла музыка - песни еще прежней поры: «Всюду были товарищи, всюду были друзья...» Это действительно было так.

Увы, далеко не всегда так бывает в мирной жизни в стране, приказы которой выполняли эти солдаты. Но это уже совсем другая, непраздничная история.

Алексей ЯНИН