Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2005 г.

«Ока», жилье, медаль...
Администрация области отчиталась, что сделано для ветеранов войны к празднику 60-летия Победы.

Журналистам перед брифингом выдали огромный пресс-релиз. Комментируя его, замгубернатора Михаил Ситкин подчеркнул, что помощь и поддержка продолжатся и после 9 Мая. В частности, он пообещал, что областная администрация будет добиваться от федерального правительства выполнения обязательств по обеспечению всех поставленных на учет участников войны бесплатными автомобилями «Ока». Кстати, в канун праздника ряд владельцев архангельских автозаправочных станций попросили управление соцзащиты составить список участников войны, имеющих собственный автотранспорт, чтобы предоставить им скидку.

Замдиректора департамента здравоохранения Татьяна Лихно заверила: в течение двух месяцев предполагается решить проблему со слуховыми аппаратами. Приоритетной остается задача выделения жилья тем ветеранам, которые ни разу не использовали право на его бесплатное получение - таких в области 615 человек. В Северодвинске в эту категорию нуждающихся входит 57 семей, на приобретение для них квартир требуется около 17 миллионов рублей.

Торжества начнутся 6 мая с торжественного собрания в Архангельске. На следующий день губернатор Николай Киселев вручит ордена и медали тем, кто завоевал их на полях сражений, но так и не получил. Одному из таких героев положено сразу восемь наград! Пятеро ветеранов отправятся на парад в Москву, а в областной центр на праздник приглашены участники войны из муниципальных образований, в том числе из Северодвинска.

Алексей ГУНДОРОВ