Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2005 г.

Как Кузя стал Мишелем
И нашел с помощью «Вечерки» новый дом

Все понимает, только сказать не может - эта общесобачья характеристика к Мишелю не совсем подходит. Да, в лексиконе только «гав», но он каждый раз говорит своей новой хозяйке, что нужно поднять телефонную трубку или дверь на звонок открыть. Людмила Владимировна недослышит, поэтому помощь лохматого члена семьи очень кстати.

Так счастливо и окончательно закончился бездомный период собачьей жизни. А начался он еще до Нового года. Утром у вахты «Звездочки» мужчина увидел дрожащего песика. Так жалко его стало, что решил: если не убежит до вечера, заберу. По дороге домой посоветовался по телефону с супругой и получил «добро». Правда, пришлось поступиться правдой, присвоив бродяжке гордое звание «йоркширский терьер». Но разве доброе женское сердце, увидев жалкое создание, выставит его за порог из-за несоответствия какой-то там породе?!

В общем, был найденыш отмыт, накормлен и назван Кузьмой. А потом в «Вечерке» появилось объявление о поиске добрых хозяев.

Звонков было много, первым с серьезными намерениями пришел сын Людмилы Владимировны, знал он, как тяжело мама пережила недавнюю смерть любимой собаки. Умного и доброго Кузю не полюбить тоже было невозможно. Получил он аристократическое имя Мишель и стал другом семьи, а также помощником.

Полтора месяца живет Кузьма-Мишель в добром доме, а люди, желающие принять участие в его судьбе, все еще звонят по напечатанному в «Вечерке» номеру телефона.

Ольга СВЕТОВА