Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 17 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Я ужасно занята

«Можно ли приватизировать комнату через фирму? Я очень занятой человек, поэтому легче заплатить. Сколько это будет стоить? Полина».

Директор МП «Бюро обмена» Татьяна Ситкина сообщила «ВС»:

- Наше предприятие оказывает посреднические услуги по оформлению документов на приватизацию жилья. Для этого необходима справка из ЖЭУ на приватизацию, паспорт, документы на комнату. Также придется оформить доверенность на нашего сотрудника, который будет заниматься этой работой. Стоимость услуги 1000 рублей. Безусловно, Полина может воспользоваться услугами любого другого агентства.

Проверка для микстуры

«Уважаемая редакция, у меня вопрос. Можно ли у нас в Северодвинске сделать анализ жидкого лекарственного препарата, чтобы узнать, не подделка ли это? Татьяна».

Этот вопрос мы задали специалистам аптеки «Здоровье». Дело в том, Татьяна, что вы не указали, какой препарат вы хотите проверить: заводского или аптечного производства.

Если препарат был изготовлен в аптеке, с вами поговорит контролер, который проверяет правильность приготовления каждого лекарства ассистентом. В этом случае срок обращения к изготовителям - не больше трех месяцев. Именно столько хранятся паспорта письменного контроля.

Лекарство заводского производства в Северодвинске не проверить. Контрольно-аналитическая лаборатория работает в Архангельске. Но и в этом случае вам стоит начать с визита в аптеку.

Душа требует дизайна

«Где можно выучиться на дизайнера интерьера, очно или заочно? Катя».

Если иметь в виду только наш регион, то в архангельском колледже управления, бизнеса и права (пр. Троицкий, 162, тел. 20-69-65) либо в архангельском же колледже «Инфо» (ул. Садовая, 2, тел.20-46-46). В обоих случаях обучение платное.

В свете нового ЖК

«Являются ли моей собственностью трубы, расположенные в квартире? Как этот вопрос выглядит в свете нового Жилищного кодекса? Александр Васильевич».

Юрист комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Поспелов сообщил нам, что новый Жилищный кодекс (равно как и прежнее законодательство) рассматривает инженерные сооружения, обслуживающие одну квартиру, как собственность владельца жилья. Обслуживание внутриквартирных сооружений не включено в тариф, поэтому производится за счет самих собственников.

Мы из Чечни

«Какими льготами пользуются участники боевых действий в Чечне? Как их оформить? Надежда».

На вопрос отвечает заместитель директора центра социально-психологической реабилитации «Патриот» Сергей Затологин:

- Участники боевых действий на территории Чеченской республики имеют право на ежемесячную компенсацию проезда в городском транспорте в размере 650 рублей, а также на так называемый социальный пакет в размере 450 рублей в месяц. Один раз в четыре года «чеченцы» могут бесплатно съездить в санаторий, дорогу туда и обратно им также оплатит государство. Помимо этого участники боевых действий пользуются пятидесятипроцентной скидкой при оплате пользования жильем, могут претендовать на отпуск в любое удобное для них время года, взять в качестве дополнительного отпуска тридцать суток в год за свой счет. Более подробную информацию по этому поводу можно получить в центре реабилитации, предварительно позвонив по телефону 58-05-11.

Наш дом общага

«Мы проживаем в муниципальном общежитии. Может ли наша семья до 2007 года приватизировать комнату? Малахова».

Может, такое право дает новый Жилищный кодекс. Но с условием, что вы вселились в муниципальное общежитие до вступления кодекса в законную силу, то есть до 1 марта 2005 года. Если условие соблюдено, вы можете заключить с мэрией договор социального найма жилья и приватизировать его.

Я из «Мятежного духа»

«Недавно был объявлен конкурс двойников ребят из сериала «Мятежный дух». Это мой любимый сериал! Куда посылать фотографии? Мне кажется, что я немного похожа на Мариссу. Юля».

Фото можно выслать по адресу: 119847, г. Москва, Зубовский бульвар, д.17, стр.1, телекомпания REN TV. На конверте пометьте, что письмо на конкурс сериала «Мятежный дух».

Если вы, Юлия, действительно похожи на эту вечную буку Мариссу, ваше фото будет помещено в Интернете. Адрес страницы: www.md.rambler.ru. Здесь же можно проголосовать за участников конкурса.

Разыскивается СПС

«Как можно связаться с представителями партии СПС в Северодвинске? Татьяна».

Татьяна, вы можете обратиться в общественную приемную депутата областного Собрания Виктора Казаринова, который координирует деятельность местного отделения Союза правых сил в Северодвинске. Адрес: ул. К.Маркса, д.19, кв. 53. Телефон приемной 50-98-17.

Где ты, LG?

«Пришел в негодность моющийся фильтр от пылесоса LG, в магазинах Северодвинска такой детали найти не смог. Как быть? Дмитрий Левкин».

Дмитрий, консультант торговой сети «Альфа» рекомендует обратиться в сервисный центр LG в Архангельске по адресу: ул. Воскресенская, 85. Тел. 8(22)66-18-66.

За двоих платить накладно

«Живу одна в двухкомнатной квартире, но у меня прописана дочь. Могу ли я ее выписать, так как платить за двоих накладно? Татьяна».

Выписать можно, но сложно, через суд. Для этого вам необходимо доказать, что фактически только вы оплачиваете коммунальные счета и полностью несете бремя по содержанию квартиры. Однако в таком случае обязательно встанет вопрос: а где оплачивает счета ваша дочь? Она ведь в любом случае пользуется и водой, и газом, и светом.

Если проживает в другом населенном пункте, то может присылать соответствующие справки из органа местного самоуправления. В таком случае, Татьяна, вам сделают перерасчет. Если дочь в Северодвинске, то, может быть, проще договориться либо разделить лицевые счета?

«Подделок не выпускаем»

«Вопрос по производству хлеба. Когда Северо-двинский хлебокомбинат во главе с господином Мостовичем освоит производство бездрожжевых хлебов, как в Питере или в Москве? Например, армянского лаваша или грузинского, но бездрожжевых. Сергей Юрьевич».

Задала «Вечерка» этот вопрос северодвинским хлебопекам. Ответ, Сергей Юрьевич, такой: настоящие лаваши, а не то, что ими только называется, пекутся в печах, которые топят дровами. Такой возможности у предприятия пока нет, поэтому: «Мы не будем делать продукцию хуже, чем она должна быть». Насчет бездрожжевого хлеба: по особой технологии, без добавления дрожжей Северо-двинский хлебокомбинат печет хлеб «Дарницкий».

Узелок для дачников

«Обычно в начале мая меняется расписание пригородных автобусов. Хотелось бы, чтобы «Вечерка» напечатала, в какое время можно уехать на участки СНТ «Север» и обратно в город. Мы вырезаем из газеты это расписание и потом долго пользуемся. Антонина Сергеевна».

Уважаемая Антонина Сергеевна! Для вас и других наших читателей в сегодняшнем номере «Вечернего Северодвинска» публикуется летнее расписание автобусов. Дачникам и тем, кто ездит в Архангельск и обратно, надо обратить внимание на некоторые изменения. В «Спроси - не поленись» вы узнаете, когда можно уехать с пр. Труда в «Север», а на странице «Справочное бюро» - о других маршрутах.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Новая «пуля» Панова  |  Маленькая оплошность Бориса Акунина  |  «Рассвет» на одном дыхании  |  Анна Терехова: «Я побежала вслед за мамой»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   «Водить не купил»  |  Уши бы оборвать!  |
Экономика   Шестьсот тысяч труженикам тыла  |
Политика   Не гони «Волну»  |
Общество   Вы - героини!  |  Мой фронтовой товарищ  |  Победа была за нами!  |  Спроси – не поленись  |  Жить без дурмана  |  Громкий шум нанес покой  |  Эхо родного города  |  Каждой колдобине по знаку!  |  Треска, доска, тмутаракань...  |  По главной улице с парадом  |  Город встречает Победу  |  Квартплату выносят на суд  |  От победителей в наследство  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com