Вечерний Северодвинск
Номер от 3 мая 2005 г.

От победителей в наследство
60-летие Победы! Город встречает замечательный день целой чередой событий, к которым так не хочется применять казенное слово «культурное мероприятие»: вечерами, выставками... Скажем несколько слов о двух из них.

Посетителей ЦКиОМ ожидает встреча с работами северодвинских фотохудожников, посвященными войне и ее героям. Велико разнообразие снимков - и жанровое (от фоторепортажа до продуманного психологического портрета), и тематическое, и даже хронологическое - есть работы и 15-летней давности. Но все они рассказывают о войне, о ветеранах, о том, как в сердцах молодых людей, детей отзываются былые трагедии и подвиги. Жемчужина выставки - копии фотографий военных лет: как удивителен внутренний свет, который буквально зримо исходит от лиц тех, кто отстоял нашу землю!

А в городском музее открылась полноценная новая экспозиция «Вспомним о войне». Более чем 60 ветеранов поделились со всеми горожанами дорогими реликвиями: фотографиями военных лет, заслуженными в боях и труде наградами. Рядом с ними, тщательно сберегавшимися, - памятники прошлого, которые совсем недавно покинули поля былых сражений: находки поисковых экспедиций. Даже далеко не сентиментальные люди не могут без волнения смотреть на пробитую пулями фляжку, на рацию, каску, часы, солдатские котелки и кружки, поднятые из земли совсем еще юными следопытами - наследниками фронтовиков... Кстати, наследникам в экспозиции уделено особое место: отдельные стенды рассказывают о династиях, посвятивших себя воинскому служению Отечеству, - Березовских, Кисеевых, Ревенко, Трегубовых.

И ветеранам особенно дорога как раз эта всегдашняя готовность молодых принять наследство - ответственное, нелегкое, не всякому по плечу, но светлое и славное. И готовность эта видна, к счастью, во всех тех шагах, которыми мы приближаемся к великому 60-летнему рубежу.

Алексей ЯНИН