Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Про горький кофе, холодную воду и внезапную дурость
Чувство было такое, будто в голове поселился злобный дятел, решивший вдруг позавтракать. Оказалось проще – будильник. Опять. Утро. Что мешало вчера раньше лечь спать? Передача про животных в джунглях или дурацкая книжка с французскими именами? Нет, скорее кофе, ведь чай забыла купить.

Она

Как холодно. Промахнувшись ногой мимо тапка и чувствуя холодный пол, поняла - встала не с той ноги... Арктически тянет от окон, холодная вода обжигает руки ледяными брызгами. Словом, утро не предвещает ничего хорошего. Во всяком случае, ничего теплого. Натянув колючий свитер и джинсы, побежала включать телевизор. Побежала, потому что свитер колется и заставляет шевелиться. Не смешно, а обидно, потому что всё остальное не высохло. А вернее - не растаяло после того, как замёрзло на балконе. Сплошные замкнутые круги. Вздыхая, пьёт кофе, который, в принципе, не любит, морщится, потому что не сладко, потому что сахар забыла купить вчера. Так, стоп. Такого раньше не было. Сидит и хмурится, вспоминая, откуда же в памяти такие провалы. Должно быть этому какое-то объяснение... Вспомнила! Влюбилась! Буквально на днях в него, из соседнего подъезда. Всё сразу легко объясняется: чай и сахар забыла купить, потому что, когда шла в магазин, усердно смотрела в его окна. А белье зимой на балконе? Это же еще проще: он стоял на улице, внизу у подъезда, и с кем-то долго болтал. Вот и предлог, чтобы немедленно найти себе занятие на балконе. Правда, холод и колючий свитер влюблённостью не объясняются, но это ведь теперь такие мелочи! Сразу захотелось жить, пить горький кофе, умываться холодной водой или просто думать о своём. О том, как они вместе поедут на юг и непременно в июле. О том, как безумно будет рада его мама. Похоже, пора идти... Неприятно, конечно, сейчас будет мерзнуть, кутаясь в теплый шарф, но зато мимо его окон! Глупо такой взрослой девушке трепетать, проходя мимо его подъезда, но вдруг - ну бывают же совпадения! - вдруг он именно в этот момент выйдет и спросит, как зовут эту очаровательную замёрзшую незнакомку...

Он

Чувство было такое, будто кто-то стучал по батарее для того, чтобы перестали сверлить. Но никто не сверлил и не стучал. Все проще - будильник. Конечно, вставать не хотелось после бессонной ночи, проведённой у телевизора. Опять жарко, опять всю ночь пыхтел обогреватель. Удивительно метко спустив ноги, попал в тёплые тапки, на которых пять минут назад лежала собака. Лениво потягиваясь, пошёл умываться. Яркий стикер на зеркале кричит: «Позвони маме!» В последнее время даже записки с напоминаниями, расклеенные по всему дому, не помогают. В голове - бардак. Все занято какой-то важной мыслью... Вот только какой? Стикер на холодильнике: «Влюбись, сынок! Мама» Ах, да, недавно понял, что такому солидному мужчине уже пора. Наливает любимый чёрный кофе и подходит к окну. Легко сказать - влюбиться… В кого? «Да хоть в неё», - в окне появляется силуэт хрупкой девушки, кутающейся в огромный шарф и как-то странно вытягивающей шею. Словно хочет что-то разглядеть. Откуда-то берётся смелость, а скорее, дурость, и он открывает форточку: «Девушка! А выходите за меня замуж!?». Девушка застывает на месте, оглядывается, убеждаясь, что предложение адресовано ей, беспомощно опускается на землю.

Больше нет чувства по утрам, что кто-то над ухом трёт друг о друга куски пенопласта. Теперь это всего лишь будильник. Теперь не злят и не раздражают даже холод и горький кофе. Просто потому, что рядом есть тот, кто согреет и заботливо наклеит стикер с напоминанием, что надо купить сахар... К тому же его мама безумно рада.

Олеся Кульба