Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Как быстро высушить одежду
Если вам нужно высушить одежду в сушилке сразу после стирки, положите вещь в сушилку вместе с двумя сухими белыми полотенцами. Полотенца впитают влагу и ускорят процесс сушки.

Если вы обнаружили, что у вас не осталось чистого белья и носков (они лежат мокрые в стиральной машине), высушите их в микроволновке! Это проверенный экстренный метод. Запускайте печку по 30 секунд и проверяйте каждый раз, не высохли ли вещи. Проверьте, нет ли на вещах металлических скоб и проволоки (например, в проволочном бюстгальтере) – а то искры полетят!

К. Богданова, г. Белгород

Свежий запах на кухне

Если вы уезжаете на несколько дней, оставьте в кухне на тарелке разрезанный лимон. Когда вы вернетесь, на кухне будет пахнуть свежестью.

В. Беляева, г. Саратов

Микроволновка снова чистая

Мы постоянно дома разогреваем еду в микроволновке. Хоть и пользуемся специальной крышкой, но все равно стенки загрязняются, да и запах появляется неприятный. (У меня есть подозрение, что дети не всегда тарелку накрывают сверху). Так вот, я научилась чистить микроволновку простым способом. Беру чашку, наливаю в нее около 100 г воды, кладу половинку лимона с кожурой и включаю минуты на 3. На стенках микроволновки появляется пар, я потом открываю дверцу и просто протираю бумажным полотенцем. Грязь со стенок легко отходит, и остается приятный запах.

Вероника Максимова

Чистка стиральной машины

Удивляюсь, почему до сих пор не поставили памятник изобретателю автоматической стиральной машинки? Лично я боготворю этого человека, ибо помню и ручную стирку, и стирку на «Малютке», и на отечественном «Урале».

Свою машинку-автомат ласково называю «Маруся» и холю, как могу. От рекламируемого «Калгона» сразу отказалась. Один мастер сказал, что это пустая трата денег. И посоветовал чистить машинку от накипи лимонной кислотой. Я теперь беру 100 г лимонки, засыпаю в контейнер для стирального порошка, ставлю на максимальную температуру и средний режим (не очень долгий, но и не медленный). После такой чистки барабан блестит, как зеркало. Самое главное, что теперь, когда машинка воду греет, в ней ничего не шумит (как в чайнике), а раньше были какие-то непонятные звуки.

Вероника Максимова

Гладить? Вредно!

Я постельное белье не глажу – это вредно, потому что отутюженное белье хуже впитывает влагу. Ночью мы потеем, пот глаженным бельем не впитывается, и человек может заболеть. Совсем плохо, если белье накрахмалено, оно практически теряет впитываемость. Поэтому лучше спать на неглаженом белье.

Л. С. Толмачева, г. Плесецк