Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Что такое наша вера и во что мы верим, когда верим в Бога?
Отвечал на этот вопрос как-то по радио один из священников Киевско-Печорской Лавры. Всех людей, сказал он, приходящих ко Господу, можно условно поделить на три категории:

- 1-я – это те, которые идут к Богу для своего благополучия «вот схожу в храм, прощения попрошу, да и даст мне Господь и здоровья, и квартиру», и еще что-то – то, что составляет нашу жизнь на Земле, да без лишних бы забот и хлопот еще!

- 2-я категория – это люди, которые хотят попасть в рай, вот из страха перед адом и молятся, просят Бога о прощении и милости.

- И только третья категория любит Христа сыновьей любовью: ребенок ведь любит отца своего не потому, что тот может что-то ему дать, а только потому, что он – его отец, без корысти и вымогательства, т.е. просто так любит.

Секрет семейного счастья – вот как видит этот священник его – в главном должно быть единомыслие, во второстепенном – свобода, а в остальном – любовь. В семье нельзя друг к другу относиться потребительски, надо все время учить себя отдавать. И тогда семья будет настоящая. Партнерами быть по постели не только грех, это еще и противоестественно: партнер по теннису, партнер по бизнесу – это понятно, но по постели – это недопустимо!

Слушала Н. Костина