Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Играем с куклой
В развитии речи, слухового восприятия, пополнении словарного запаса, умении называть признаки и действия предметов поможет такая простая игра с куклой. Предложите малышу уложить куклу спать. Пусть ребенок покачает ее на руках, споет колыбельную, уложит в кроватку и накроет одеялом. Объясните ребенку, что, пока кукла спит, вы будете говорить шепотом, чтобы не разбудить ее. Поговорите о чем-нибудь с малышом, задавайте ему вопросы, попросите что-нибудь рассказать (но все это делайте шепотом). Но не затягивайте игру, малышу может быстро надоесть такой вид общения. Объявите, что кукле пора вставать. «Теперь мы можем разговаривать громко!»

А когда кукла проснется, продолжите играть: «Давай спросим у нашей куклы, что она любит делать». «Кукла, что ты любишь делать?» Голосом куклы расскажите короткими предложениями о ее любимых занятиях: «Я люблю играть. Я люблю бегать. Я люблю кушать». Теперь очередь куклы спрашивать, что любит делать ребенок. Помогайте ему такими же простыми предложениями рассказать о своих занятиях. В дальнейшем просите малыша рассказывать о том, что любят делать мама, папа, бабушка и т. д.

А еще вы можете взять картинки с изображением куклы с разными вариантами действий (мы использовали фотографии). Покажите их малышу в порядке развития действия. Например:

1-я картинка - девочка спит.

2-я картинка - девочка проснулась, открыла глаза, потягивается.

3-я картинка - умывается.

4-я картинка - завтракает.

5-я картинка – идет гулять и т.д.

Учите ребенка составлять рассказ по картинкам, используя простые предложения. При этом рассматривайте детали на рисунках: что на девочку надето, какая у нее комната, что находится в комнате. Картинки можно подписывать. Например, «Ночь», или «Девочка спит», дальше: «Утро», «Завтрак» и т. д. Рассматривая картинки, читайте ребенку надписи, проводя пальцем по буквам. Из фотографий можно составить «книжки» о вашей семье, о важных событиях из жизни ребенка: первый день рождения, в гостях у бабушки, мои друзья и т. д.

А. Максимова