Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

«Островок надежды» ждет и надеется
Есть такая грустная песня: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей…». Зачастую подобную жизнь обеспечивают братьям нашим меньшим нерадивые хозяева, по вине которых животные остаются на улице или страдают от жестокого обращения. Голодные, грязные, больные, они бегут по улице, поджав хвост и от каждого ожидая пинка. Ничто не запретит бессердечному человеку ударить и даже изувечить такого бродягу.

В АРХАНГЕЛЬСКОМ приюте для собак «Островок надежды» знают много таких печальных случаев. Например, историю собаки Були – красавицы с пятном в виде сердечка на спине. Ей было около трех месяцев, когда она в сентябре 2009 года вместе с сестричкой попала в приют. Щенки были измождены голодом и сильно замерзли. Несмотря на все старания работников приюта, вторую девочку, слишком слабую, спасти не удалось. Сейчас Булька совершенно неагрессивна, очень общительна, всегда готова играть и веселиться. Для любой семьи, особенно в которой есть дети, такая собака может стать настоящим другом. На состоянии здоровья Були голодное детство не оказало большого влияния, ей повезло, но существуют и более грустные примеры.

Волчка принесли в приют на руках. Бывший хозяин избивал собаку – у нее был даже перебит позвонок. Сотрудники приюта сумели выходить и его, однако у Волчка остались проблемы со здоровьем. Поразительно, но Волчонок, несмотря на перенесенные страдания, по-прежнему доверяет людям, у него спокойный, ненавязчивый, тихий нрав. А какой преданностью и дружелюбностью светятся его умные глаза! Он так нуждается в ответственных и любящих хозяевах…

Ведь есть же на свете и милосердные люди, оберегающие животных. Такие ребята, рискуя собственной жизнью, спасли нескольких коз и собачку Джульетту вместе со щенятами из плена горящих сараев. Джуля из тех ласковых созданий, кто будет ходить за вами хвостиком. Щенки молодой мамы уже пристроены, а сама она пока ищет свою семью.

На сайте приюта www.arkhpriut.com есть специальный раздел «Письма счастья». Здесь новоиспеченные хозяева животных, забравшие их из приюта, оставляют свои благодарные отзывы, вроде такого: «Мою собаку зовут Челси. Как-то неожиданно для себя я поняла, что мне необходима собака, и на следующий день поехала в приют. Когда я зашла за забор, все собаки крутились, лаяли, прыгали, суетились. А она ко мне подошла, села напротив меня и, смотря прямо в глаза, дала лапу. Когда я регистрировалась, она сидела у меня на руках настолько спокойно и гордо, как будто всю жизнь меня знает.

Я думала, будет трудно приучить щенка к дому, к улице, к поводку, но Челси всему научилась за неделю! Дома подружилась с котом, очень любит детей, может часами играть с собаками. Вся семья её очень любит! В общем, идеальная собака! Спасибо огромное приюту за наше счастье!».

Другая семья обратилась в приют за мохнатым другом для ребенка: «Когда пришли в приют, нам показали щенят – их как раз подкинули в тот самый день. Наш взгляд упал на маленький рыженький комочек. Вот так у нас появилась Айда. Росла она очень быстро, и чем старше становилась, тем больше привязывалась к Теме. Не отходила от него, защищала и не подпускала чужих. Айда очень добрая и преданная, выросла очень красивая, слушается всех в семье. Любит играть на улице, очень жизнерадостная. Когда приходишь домой, от радости визжит и скулит. В общем, все хорошо».

Помимо хороших хозяев для животных, приюту необходима помощь волонтеров, мясная продукция и медикаменты. Все желающие помочь бездомным собакам могут воспользоваться следующими контактами в Архангельске:

Бюро находок – 8 902 197 63 97

«Островок надежды» – 8 952 302 36 97 (Лия Александровна)

Веткабинет – 8 950 661 70 51 (Ольга Юрьевна)

Email: arxpriut@gmail.com

Елена Карелина