Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Хорошая мысль
- Ой, бабоньки! Смотрю я на мужа подруги Ленки, и завидки берут! Высокий, красивый, в технике разбирается, по хозяйству помогает, с детьми нянчится, а какие комплименты жене говорит! С ним рядом та-а-кой женщиной себя чувствуешь! Хочется взять что-нибудь в руки и творить… чудеса на бытовом фронте!

А ЛЕНКУ я не понимаю! Как такого мужика можно хаять? «Столб ты, - говорит, - телеграфный! Одежу на тебя взять негде! Все заказывать надо, а это ж какие деньги!». Да я бы никаких денег не пожалела, но такого мужика одевала!

«Морду свою, - говорит Ленка, - в воротник спрячь, а то все местные путаны об тебя все зенки поломали!». И то правда! Как он прошлым летом на солнце обгорел – он же на метр к солнцу ближе, чем мы, – так у него лицо, будто в лоскуточках стало, и борода теперь не сплошняком растет, а кустиками. Зато как оригинально!

День и ночь в гараже сидит, технику свою ремонтирует. И все сам! Сам! Ни разу в техобслуживание не обращался, а Ленка, знай, свое орет: «Чтоб ты сдох в этом гараже со своим мопедом!».

А готовить-то как любит! Новые блюда изобретает: макароны по-флотски с горохом, суп из семи круп… с прихваткой для посуды! А однажды он месячный запас окорочков в духовке поджарил, а сам задремал. Хорошо поджарились! У них потом полгода шторы и диван шашлыками пахли! Войдешь в дом, нюхнешь дымка - и сыт! Готовить не надо!

А огородник-натуралист какой! Это ж он первым тот новый вид колорадского жука вывел, который картошку не ест, зато пожирает все другие овощи! Все двадцать наименований, которые Ленка посадила, сожрал! Но зачем орать! Они же картошки накопали аж целых два ведра с половиной! И детям всегда с ним весело! То с крыши прыгают, на льдинах с папкой по лугам катаются, то в худой лодке пруд переплывают! Экстрим бесплатный! Да такого отца надо в книгу Гиннесса записать только за то, что с ним детям никогда скучно не бывает!

А уж насчет Ленке комплименты говорить! Да там и Ромео с Джульеттой близко не стояли! «Отойди, - говорит, - корова, не засти мне телик, не стеклянная! Греби своими батонами на кухню, там тебя плита ждет!» Вот ведь какой внимательный! Все заметил: и фигуру ее, и ножки полненькие, и как хозяйку ее ценит!

И чего Ленке не хватает? Пожила бы с моим! Взвыла! День и вечер на работе! Придет домой усталый, как собака! Ни тебе внимания, ни дочке! Правда, она редко по вечерам дома бывает… А что в отпуск нас в Италию свозил и дочке на 16-летие «Вольво» подарил, так это он, гад, откупается! Думает, небось: «Нате вам и уймитесь!». Никогда не поругает, не ударит, не закурит, бутылку с устатку не разопьет! Ну разве это мужик?

Я вот тут, бабоньки, подумала: может, нам с Ленкой мужиками обменяться? А что! Неплохая мысль! Надо с Ленкой обсудить!

Т. Сунцова, Удмуртия, г. Можга