Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Он, она и... сигарета
Ещё никогда так много не говорили во всём мире о вреде табака. Повсюду – рисунки, статьи, социальная реклама. А между тем курящих становится всё больше и больше. И что самое страшное – среди женщин.

НА КУРЕНИЕ до сих пор смотрят как на проблему больше «мужскую». Может быть, потому что мужчины первыми приобрели эту привычку и первыми же от неё пострадали. Однако курящая женщина теряет неменьше. И, прежде всего, теряет то, чем гордится и дорожит – свою красоту. Например, мужчине безразлично, станет его голос «прокуренным» или нет, да и процесс этот займёт больше времени. Женские же голосовые связки портятся сильнее и быстрее. Мужчин не беспокоят проблемы с кожей – сухость, морщины, потеря здорового цвета лица... Весь женский организм восприимчивее мужского. И, привыкая к никотину, он отзывается болезнями.

И всё это не может нравиться мужчинам! Среди молодых людей (и некурящих, и курящих) на вопрос: «Как вы отнесетесь к тому, что ваша любимая курит?» - 84% - ответили отрицательно.

Мифы, связанные с привычкой курить, передаются из поколения в поколение. Но наука не стоит на месте, и учёные развенчали главнейший из этих мифов! Оказывается, привыкание вызывает вовсе не никотин. Всё дело в ритуале: дым, тлеющая сигарета, стряхивание пепла... Люди сами создают себе красивую картинку при активной поддержке телевидения, кино, глянца. Вот только забывают, что реальный процесс смотрится гораздо непригляднее и не имеет ничего общего с курением элегантных экранных звёзд (наши дамы не стесняются делать «это» на ходу, на остановках и при этом сплёвывать на асфальт). А первая ассоциация, возникающая у мужчины при взгляде на девушку с сигаретой – «дымит, как паровоз».

Курящие дамы особенно легко оперируют мифами в своё оправдание. «Если брошу, то поправлюсь...» Но природа распорядилась так, что избыточный жир на животе и пояснице откладывается во многом благодаря никотину.

«У меня нервная работа, чем ещё снимать стресс?». Поверьте, стресс только рад вашей дополнительной нервозности от того, что пачка закончилась, что нельзя покурить «здесь и сейчас» и от того, что расслабляться по-другому вы уже разучились.

Ещё один наивный миф – безобидность лёгких сигарет. Парадокс, но облегчённые сигареты намного вреднее (чтобы почувствовать эффект, курильщик сильнее втягивает дым, при этом кровь получает больше никотина).

А вот миф, в который свято верит большинство курильщиц: «Сигарета помогает знакомиться и завязывать отношения». Возможно, общаться с мужчинами в курилке действительно проще. Вот только цель таких отношений у вас и у парней будет сильно отличаться. Сигарета уравнивает всех и автоматически относит женщину в разряд более доступных. Мужчины ведь тоже лелеют в душе образ прекрасной принцессы. Вы удивитесь, но она не курит!

Милые дамы, даже если вас не впечатляют картинки с лёгкими курильщика, даже если вы не боитесь за свою будущую (или даже настоящую) беременность. И даже если вам безразлично, что дети курящих рождаются уже потенциально наркозависимыми... Но амбре изо рта, секущиеся волосы, ранняя седина, хрупкие кости, конъюнктивит, преждевременная менопауза – тоже не самый приятный букет.

Попробуйте отказаться от такого «подарка» себе. Заметите – и дышится легче, и жизнь кажется не такой уж трудной штукой. А уж близкие и вовсе запишут вас в героини!

Светлана Зернес