Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Чувство возраста…
Написать этот материал меня подвигло письмо Елены Степиной из г. Ульяновска, опубликованное в №10 за 2010 год.

ПРИЗНАТЬСЯ, я долго размышляла над этим письмом. «Чувство возраста» мне знакомо, как и автору письма. Действительно, тридцатилетний рубеж тяжело переступать. Помню, что накануне юбилея я проплакала всю ночь. Еще бы! Ведь четвертый десяток разменяла. А потом после торжества эти мысли меня оставили. Я поняла, что начать жить с нуля и обрести вторую молодость можно в любом возрасте. Все зависит не от внешности, а от состояния души. И у Елены все впереди. Надо только полюбить себя и свой возраст. Научиться быть молодой. А сделать это довольно просто.

Не завидуйте молодым

Мне кажется, что мы перестаем взрослеть и начинаем стареть в тот момент, когда нас перестают радовать собственные дни рождения, и мы начинаем испытывать зависть не к тем, кто нас старше, а к тем, кто моложе. Со мной это случилось лет в 25.

Смените работу

Если работа вас не радует, ее непременно надо поменять. Во-первых, работа дисциплинирует и заставляет постоянно быть в форме. Во-вторых, если работающая женщина годам к 40 оказывается на пике своей карьеры и успеха (какие уж тут переживания о возрасте!), то неработающая часто именно в это время остается «у разбитого корыта». Дети выросли, муж ушел к более молоденькой, и женщина погружается в пучину депрессии, ненавидя свой возраст и... еще стремительнее старея.

Получайте от жизни удовольствие

Именно отсутствие удовольствий делает наши глаза потухшими, что не только выдает наш реальный возраст, но и прибавляет к нему еще пару лет. О каких удовольствиях идет речь? Да о любых, которые могут заставить заблестеть ваши глаза! Хороший секс, вкусное отступление от надоевшей диеты, новая помада или кофточка, душевные посиделки в кафе с любимыми подругами, внезапный романтический вечер с бутылочкой хорошего вина... Продолжайте список сами И самое главное - получать эти самые удовольствия от жизни (пусть и совсем маленькие) нужно не раз в месяц, а ЕЖЕДНЕВНО! Заведите дневник и записывайте туда все удовольствия, которые вы сможете себе доставить за день. И пусть их будет как можно больше!

Почаще влюбляйтесь

Нет, речь идет не об изменах. Ведь влюбленность совершенно необязательно подразумевает секс и даже не всегда - знакомство с объектом любви. Влюбленность - это то самое чувство, которое нас окрыляет, вдохновляет, заставляет лучше выглядеть и... очень молодит. Тут и все тот же пресловутый блеск в глазах, и желание поменять прическу, и легко сброшенная пара килограммов. А с ними и парочка скинутых лет!

Придумывайте себе новые увлечения

Любое новое хобби способно внести в вашу устоявшуюся жизнь новую струю. Во-первых, это делает эту самую жизнь насыщеннее и разнообразнее, а, во-вторых, процесс обучения чему-то новому - это почти эликсир молодости. Попробуйте, например, заняться рисованием, батиком (росписью по ткани) или мозаикой из цветного стекла. Гарантирую, что окружающие тут же заметят, что у вас появился блеск в глазах, и вы просто помолодели.

Не вспоминайте вслух о своем возрасте

Навсегда (даже в виде кокетства) забудьте о фразах, типа «этот фасончик уже не для моего возраста», «помнится, году в...», «да, годы уже не те!», «а вот когда мне было...» и т.д. Кроме того, не стоит по поводу и без повода сообщать всем и каждому, сколько вам лет или в каком году вы родились. Если вы на самом деле воспринимаетесь окружающими старше реального возраста, единственная мысль, которую вы спровоцируете этим признанием: «Надо же, как она плохо выглядит!». Вам это будет приятно?

Не говорите о болезнях

Ничто так не старит женщину, как разговор о болячках! Вы можете себе представить, чтобы подобные разговоры вели юные девушки? Нет? Вот то-то же! Так не уподобляйтесь же бабушкам на лавочке у подъезда, с утра до ночи обсуждающим, где и что у них болит, как плохо на давление действует перемена погоды, и т.д.

А вообще, лучше сказать себе: «Ура, мне 30, и у меня все только начинается. В жизни так много интересного и нужно все успеть!»

Е. Сапегина