Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 сентября 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 сентября 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Ах вы мои родненькие, руки огородника!

Версия для печатиОтправить статью другу
Вот и осень рыжей лисой стучится в двери. Пора собирать урожай с огорода. Тут, сами понимаете, не до ухоженности рук и ногтей - успевай только поворачиваться.

Все пальцы по порядку протрите маслом сладким

Однако руки все же беречь надо. Но как это сделать в столь ответственный для садоводов и огородников период? Вопрос не такой простой. Ведь далеко не все любят работать в перчатках, так как они сковывают движения. Но, помимо перчаток, есть и другой, не менее надежный способ сберечь руки. Перед тем как взяться за лопату, поскоблите ногтями кусочек мыла, чтобы оно заполнило пространство под ногтями, а в кожу рук вотрите слегка подогретое подсолнечное масло с 2-3 чайными ложками растворенного в нем сахара. После работы любая грязь легко отмоется.

Руки мой бузиной

Если вы не воспользовались данным советом и руки ваши сильно испачкались, то не оттирайте их ни бензином, ни растворителем. Даже хозяйственным мылом пользоваться нежелательно. Лучше вымойте руки детским мылом и протрите соком лимона или перекисью водорода. Можно воспользоваться и красной бузиной: возьмите горсть ягод и разотрите их между ладонями, как бы намыливая их, затем ополосните руки в чистой воде. И все! Бузина справится даже с въевшейся в кожу грязью. Исчезнут и бурые пятна от моркови и картофеля.

Очистки кожу чистят

Кстати, о картофеле. Он способен не только пачкать кожу рук, но и лечить ее. Если во время огородных работ появились мозоли и трещины на ладонях, сделайте маску для рук из теплой кашицы вареных картофельных очистков.

В.Я. Рослов, г. Светогорск, Ленинградская область

Зеленым чаем кожу смягчаем

Зеленый чай не зря называют напитком молодости и красоты: бодрит, освежает, может подарить солидный запас витаминов и минералов. Плюс ко всему это отличный антиоксидант, способный выводить из организма шлаки и токсины, улавливать свободные радикалы. А они-то, как известно, и способствуют преждевременному старению организма. Говорят, что зеленый чай следует почаще пить и в целях профилактики многих серьезных заболеваний, в том числе и онкологических. Так что, балуясь таким чайком, можно соединить приятное с полезным.

Вдобавок ко всему это отличное косметическое средство. Поэтому, купив пачку зеленого чая, позаботьтесь и о своей коже. Специально для этих целей отсыпьте из пачки 2-3 ст. ложки заварки, измельчите в ступке или же в блендере, а можно и в кофемолке. Получившийся порошок смешайте с 2-3 ст. ложками домашней простокваши или же несладкого йогурта без добавок.

Такую маску нужно нанести на чистое лицо и оставить на 15 минут. После этого сполоснуть лицо тёплой водой. Это превосходная подкормка для сухой кожи: прекрасно тонизирует ее и смягчает.

В. Белькова, Нижегородская обл.

Крем для рук, который ничего не стоит

Что в первую очередь выдает в женщине ее возраст? Вы ответите, что шея и руки. Все верно. Вот о руках мы сейчас немного и побеспокоимся – приготовим для них крем. Зачем, спросите вы, ведь в магазинах полно – выбирай любой. Ан нет, свой-то куда полезнее будет, притом не будет вам стоить ничего, кроме, разумеется, потраченного на его приготовление времени.

Итак, заливаем с вечера 1 столовую ложку листьев подорожника стаканом кипятка, накрываем крышкой и даем настояться ночь (8-9 часов), утром процеживаем. Растираем 50 г свежего сливочного масла с 1 чайной ложкой меда, добавляем 1 чайную ложку настоя подорожника и все тщательно перемешиваем. Вместо листьев подорожника можно взять цветки аптечной ромашки, цветки календулы, череды. Все, крем готов, перекладываем его в красивую баночку из-под крема и прячем в холодильник. Срок хранения у такого домашнего средства невелик. Но это и не беда. Всегда можно приготовить новое, сменив траву.

А не записаться ли нам в косметологи?

Что может быть лучше купленной косметики? Только собственноручно приготовленная.

Свежие огурцы еще есть у всех, поэтому давайте-ка займемся приготовлением специального лосьона. Натрите на терке 3 свежих огурчика и 1 лимон. Положите смесь в стеклянную банку, добавьте стакан водки. Закройте крышкой и поставьте настаиваться в темное место недельки на три. Вот теперь можно процедить, отжать и влить в процеженную жидкость 100 мл камфарного спирта. Далее берем три яичных желтка (аккуратно отделив их от белков) и растираем со столовой ложкой меда (лучше взять жидкий). Постоянно помешивая, вливаем яичную смесь в настойку. Лечебный лосьон готов.

Храните его в холодильнике и протирайте лицо утром и вечером. Он питает и освежает кожу, предохраняет ее от воспалений и появления прыщей.

А. Самойлова, косметолог



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Травы   Кому нужен женский сбор?  |  У брусники вкус особый…  |  Болезни лечит классно пихтовое масло  |  Ясменник душистый в природе и в саду  |  Здоровье от галеги  |  Хвостатый лук от многих мук   |  Правильно калина сама себя хвалила!  |  Рецепт неплохой – морковь с курагой   |
Полезные советы   Ах вы мои родненькие, руки огородника!  |  Старинный рецепт лечения цистита пшеном и травами  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2011
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com