Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Тыква – альтернатива кремам для кожи
Производители косметических средств предлагают широкий выбор различных кремов, делающих кожу более гладкой и красивой. Но ученые утверждают: есть плод, который может с успехом их заменить. Таким плодом является тыква.

Британские ученые выяснили, что благодаря содержащимся в ней веществам тыква благотворно влияет на кожу и на весь организм в целом. Тыква богата витамином А, который поддерживает естественный pH-баланс кожи, а также ускоряет регенерацию клеток. Это помогает избежать сухости и шелушения кожи. Кроме того, в тыкве содержится немало других полезных веществ, включая витамин С и бета-каротин, который защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и разглаживает морщины.

Хочу поделиться рецептом замечательной маски для лица: мякоть огурца, мякоть тыквы и мед, все смешать в соотношении 1:1:1, нанести на лицо на 20 мин., смыть. Для лучшего эффекта делать маску 2 раза в день, утром и на ночь. Этой маской пользовалась еще моя бабушка, так что маска проверена временем. После такой маски кожа лица становится эластичной, бархатной. Кроме этого, маску можно наносить на нижние и верхние веки глаз - отлично избавляет от синяков и мешков под глазами.

Е. Еремеева, Ленинградская область

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ ЯГОДА СМОРОДИНА

- От ВЕСНУШЕК: небольшое количество недозрелых ягод черной смородины размешать с 1 ч. л. меда, намазать лицо на 20 мин., смыть разбавленным лимонным соком.

- Для укрепления НОГТЕЙ: смазывать соком смородины ногти и кожу вокруг ногтей.

- При жирной коже: протирать лицо 1-2 раза в день ватным тампоном, смоченным отжатым соком ягод красной смородины.

- Черная смородина: при сухой пигментированной коже, потерявшей свежесть, полезна маска из измельченных ягод черной смородины, смешанных со сметаной (кефиром).

В. Карпова, г. Чебоксары