Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Для красоты, девчата, используйте томаты
Маска из помидоров оказывает очищающее действие, помогает быстрому восстановлению клеток, делает кожу шелковистой и мягкой.

Для жирной кожи с расширенными порами: на 20 мин. обложить лицо дольками или протертой мякотью помидора, смыть. Эта маска сужает поры, улучшает цвет лица. Маска будет немного пощипывать, не пугайтесь, но после того как смоете маску, не забудьте смазать лицо кремом.

Для сухой кожи: смешать протертый помидор с небольшим количеством крахмала, добавить несколько капель оливкового масла, нанести на лицо на 20 мин.

Омолаживающая маска для увядающей кожи: 1 ст. л. сока или пюре томата смешать с 1 ст. л. толокна, полученную массу нанести на кожу лица, шеи, декольте. В перезрелых, сахарных томатах появляется янтарная кислота, которая омолаживает организм.

Лосьон: к 1 ст. л. томатного сока добавить пару капель сока лимона, нанести на лицо на 15 мин. Такой лосьон сужает поры кожи.

Пополам смешать кашицу помидора и молотую овсянку, нанести на лицо, немного помассировать круговыми движениями - такая маска действует как скраб, очищая и сужая поры.

После душа тампоном, смоченным в томатном соке, протрите все ТЕЛО, через 5 мин. смыть сок теплой водой - кожа становится шелковистой.

Чтобы РУКИ во время ремонта или садовых работ оставались чистыми, поможет лосьон: 50 мл томатного сока смешать с 1 ч. л. растительного масла, взболтать, нанести на руки.

- Если у вас устали НОГИ, вотрите в ступни теплый томатный сок.

Л. Ростова, г. Казань