Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

О моркови с любовью
Маска от трещин на ГУБАХ: смесь оливкового масла и морковного сока нанести на губы, пропорция 1:1. Прекрасное смягчающее действие па пересохшие губы оказывает маска из 1 ч. л. творога, смешанной с 1 ч. л. сока моркови.

Маска для улучшения цвета ЛИЦА и омоложения (для любого типа кожи): натереть на мелкой терке 2 морковки, смешать эту массу с 2 ст. л. муки и яичным желтком, наложить маску на 20 мин., смыть. Так делать 2-3 раза в месяц.

Морковно-ореховая маска для упругости кожи (для жирной кожи): 2 моркови, 1 ч. л. оливкового масла, 1 ч. л. меда, несколько грецких орехов (растереть), 10 капель сока лимона смешать, нанести на лицо на 30 мин., смыть.

Творожно-морковная маска (для сухой кожи): творог, оливковое масло, молоко, морковный сок взять в равных соотношениях (всего надо 4-5 ст. л. смеси), растереть, нанести на лицо на 20 мин., смыть. Эта маска питает, увлажняет и отбеливает кожу.

Чтобы кожа имела подтянутый вид, нужно раз в 3 дня смазывать лицо соком моркови. Смыть, когда кожу будет стягивать. Кожа после этой маски гладкая, нежная.

Если в морковный сок добавить несколько капель лимонного сока, получится эффективное средство для выведения ВЕСНУШЕК и пигментных пятен.

Увлажняющая маска: смешать тертую морковь, яблоко (1:1), нанести на лицо на 10 мин.

Для придания лицу цвета легкого загара и питания кожи: 1 морковку натертую, 1 желток, 1 ч. л. крахмала смешать, нанести на лицо на 20 мин., смыть теплой водой.

В. Началова, г. Сыктывкар

Ванна для загара: добавить 2-3 стакана морковного сока в воду, и уже после 5-6 процедур кожа станет заметно смуглее. Если вы хотите сделать акцент только на лице, шее и области декольте, то куда больший эффект дадут маски из моркови и оливкового масла.

О. Быкова, г. Архангельск

Набором полезных веществ кожу РУК насытит маска: к натертой морковке добавить 1 ст. л. сметаны, 1 ч. л. оливкового масла, смешать, нанести на распаренные кисти рук.

И. Игумнова, г. Вологда