Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Намажьте картофель на свой фас и профиль

Пюре пальцем подцепи и на мордашку нанеси (маски из молодого картофеля)

Мало кто знает, что картофель содержит каротиноиды – потрясающее средство от морщин! А еще картофель помогает снять раздражение, отбелить, подтянуть кожу. Особенно много полезных веществ содержится в молодом картофеле.

Маска для уставшей кожи от шведской королевы

Этой чудо-маской пользуется королева Швеции перед ответственной церемонией: отварить молодой картофель, растереть в пюре, нанести теплым на лицо на 0,5 часа, смыть, смазать кожу питательным кремом. Эта маска отлично очищает, обладает быстрым лифтинг-эффектом, снимает следы усталости, разглаживает мелкие морщинки.

Английская маска для лица, области декольте и шеи

Сварить в кожуре 1 картофелину, очистить, размять, добавить 1 желток и немного молока, разогреть, нанести на лицо. Такая маска придает коже нежность и упругость, разглаживает кожу, размягчает.

И. Данилова, г. Архангельск

- Тоник: протирание лица ватным тампоном, смоченным в соке молодого картофеля, - отличное средство от раздражения кожи, красноты, зуда.

Маски для век

- из картофеля, муки и молока: перемешать по 2 ч. л. каждого из ингредиентов, положить на веки на 15 мин., накрыть влажными ватными дисками, смыть;

- отварить картофелину в «мундире», размять, развести крепко заваренным чаем, капнуть пару капель оливкового масла, наложить полученную кашицу под глаза на 20 мин., смыть.

Солнечная пигментация и ВЕСНУШКИ:

- смешать сок натертого и отжатого картофеля с измельченным в крошку миндалем (можно растереть скалкой), нанести смесь точечно на пигментированные участки, через 5 мин. смыть водой, смешанной с зеленым чаем в пропорции 1:3;

- молодой картофель натереть, добавить немного оливкового масла и 1 ст. л. молока, смесь нанести на область вокруг глаз на 0,5 часа, смыть.

Маска с картофелем от выпадения ВОЛОС: натереть на терке большую очищенную картофелину, выжать сок, добавить 2 ст. л. сока алоэ, 20 г меда, втереть в кожу головы, на 2 часа укрыть полотенцем, затем промыть шампунем.

Воспаленным от ветра ГЛАЗАМ помогут примочки из свежезаваренного чая (лучше зеленого) или компрессы из сырого картофеля. Ломтики картофеля надо просто наложить на веки. Потом промыть глаза и смазать кремом кожу вокруг них.

Никогда не выливайте воду, в которой варился картофель. Этот свежий теплый отвар - замечательное средство для РУК. Опустите в него кисти рук на 5 мин., затем вытрите насухо, нанесите питательный крем. Достаточно 2-3 процедур в неделю, чтобы кожа рук стала белой и шелковистой, а ногти перестали слоиться

В. Карпова, г. Чебоксары

Ростки кипятила, БОРОДАВКИ сводила

Моя бабушка выводила бородавки с помощью ростков картошки. Наберет этих ростков половину эмалированной кружки, добавит воды до самого края, томит на малом огне, пока вода не выкипит до половины. Оставшейся жидкостью бабушка смазывала бородавки 1-2 раза в день 4-5 дней. Делала она это на убывающую луну, то есть когда рожок месяца на небе показывал букву У.

Е. Мигунова, г. Тула