Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Наводи виноградом красоту, моя радость
В южных странах виноград является излюбленным средством ухода за кожей. Благодаря содержащейся в нем кислоте он освежает кожу, обладает подтягивающим эффектом.

Самая простая маска для лица: несколько виноградинок раскусить, намазать лицо и шею, через 15-20 мин. смыть теплой водой. Здесь и питание, и увлажнение, и глюкоза с фруктозой!

А еще можно ягодки заморозить, а потом разрезать их пополам и протирать ими лицо – кожа будет свежей, румяной.

О. Котова, г. Архангельск

Скрабы из винограда для лица: не вынимая косточек, измельчить горсть ягод, смешать с 1 ч. л. творога, 1 ч. л. меда, нанести смесь на лицо, помассировать и смыть теплой водой.

Пилинг-маска для РУК из винограда: мякоть винограда и молотый геркулес взять в таких пропорциях, чтобы получившаяся масса выглядела кашицей, которая не течет, но и не сыплется. Маску наносить толстым слоем, массируя круговыми движениями руки. Через 20 мин. смыть маску теплой водой, смягчить кожу кремом для рук.

В. Мазурова, г. Иркутск

Из сока винограда можно приготовить лосьон для увлажнения кожи: виноград размять, через 2 часа отцедить сок; 400 мл сока, 1-2 ст. л. меда, 1 ч. л. соли, 1 стакан водки перемешать – лосьон готов. Ваткой, смоченной этим лосьоном, смазать вымытую кожу лица, оставить, не вытирая, на 1-2 часа. Процедура выполняется в любое удобное время. Лосьон может храниться в течение года. Кстати, этот лосьон можно наносить и на корни волос перед мытьем головы (хорошо укрепляет волосы).

С. Яшина, г. Кострома