Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Бобы для красоты

В маску добавляла капельку сандала

Хочу предложить вам рецепт эффективной маски для лица из фасоли: замочить 0,5 стакана фасоли в воде на несколько часов, отварить до мягкости, протереть через сито. К еще теплой массе добавить лимонный сок и 1 ст. л. миндального масла с 2 каплями эфирного масла сандала. Такая маска для лица питает и разглаживает кожу, фасоль придаст ей мягкость, а сандал окажет омолаживающий эффект. Попробуйте обязательно. Рецепт не для ленивых, но оно того стоит! Вместо сандала можно добавить любое другое эфирное масло, которое подходит для вашего типа кожи.

С. Ермолина, г. Вологда

Скраб-маска из белой фасоли

Белую фасоль (сухие бобы) размолоть в кофемолке, а затем перед использованием развести водой, нанести на влажную кожу лица, массировать 2 мин. Можно оставить скраб на 5 мин. - получится маска. Смыть теплой водой. Кожа после применения такого скраба-маски становится гладкой, нежной, матовой.

И. Ломова, г. Ярославль

Лосьон и бульон

Как известно, бобовые богаты витаминами и минералами. Используйте воду, в которой варились бобовые (горох, фасоль), в качестве прекрасного лосьона с витаминами для лица. Такую воду следует использовать сразу, пока она свежая.

И. Данилова, г. Архангельск

Римская маска

Предлагаю классический рецепт природной косметики, проверенной веками, - римская маска для разглаживания морщинок, питания и повышения тонуса кожи. Смешать 2 ст. л. свежего зеленого горошка и 2 ст. л. сыворотки, размять, нанести на лицо на 20 мин. Сполоснуть прохладной водой.

О. Фантинова, г. Мурманск