Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Чайная церемония – летняя гармония
Если у вас жирная и пористая кожа, по утрам умывайтесь охлажденным крепким зеленым чаем, результат не заставит себя ждать! А если у вас жирные волосы, регулярно втирайте в кожу головы крепко заваренный чай (зеленый или черный).

Средство от солнечного ожога: чтобы не обгореть, перед выходом на улицу полезно протереть настоем крепкого чая лицо и открытые части тела.

Отеки век, мешки под глазами: добавить соду в чай (1 стакан чая, 1 ч. л. соды), смочить в растворе ватные диски, отжать их и на 15 мин. положить на веки или под глаза.

От морщин: 2 ч. л. меда, 2 ст. л. сухой овсянки, 2 ст. л. воды, 1 ст. л. крепкого чая, прогреть на водяной бане, нанести на лицо на 20 мин., смыть.

От потливости рук, ног делаю ванночки из крепкой чайной заварки. Отличное средство!

Домашнее средство для фиксации прически: 2 ч. л. сухого чая залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Перед завивкой на бигуди смочить волосы этим настоем.

А. Градова, г. Саратов

Загореть поможет чай

У меня аллергия на солнце, поэтому летом я стараюсь не загорать, однако бледнокожей ходить тоже не хочется. Выручает чайная ванна: завариваю 2 стаканами кипятка 4 дес. л. черного чая, настаиваю 10 мин., выливаю в ванну, нежусь в ней 15 мин., одновременно протирая лицо и шею тампоном, смоченным в том же настое. После процедуры не вытираюсь, даю коже обсохнуть. Чайные ванны принимаю ежедневно неделю. Кожа приобретет золотистый оттенок. Кроме того, ванны тонизируют, я чувствую себя отдохнувшей, помолодевшей. Любителям загара также советую протирать лицо кубиком льда из крепкого черного чая.

М. Брекова, г. Иваново