Народная стряпуха
Номер от 18 апреля 2011 г.

Камбала закопченная
рецепт от Сергея Грибулина

У нас в семье есть один рыбак – зять Сережа Грибулин. Правда, ловит он рыбу редко, все больше весной и летом. Точно не знаю, купил он или сам смастерил железный металлический ящик с крышкой, поместил он в этот ящик решетку – получилась коптильня. Поймал Серега в Белом море нашу северную камбалу. И решил ее закоптить, чтобы угостить нас на даче. Он подсолил рыбу, положил на решетку, закрыл ящик крышкой. Развел костер, над огнем на определенную высоту поставил ящик с рыбой. Часто заглядывал: не пора ли перевернуть рыбку, чтобы запеклась с другой стороны. Прошло не более получаса, рыба закоптилась. Мы ее сразу же съели и косточки обсосали.

Крапива рецепт от Надежды Кокориной

Листья крапивы постоянно собирает летом наша соседка по даче Надежда. Она добавляет крапиву в салаты, супы и щи. Завяливает-сушит, чтобы зимой добавлять в заварку чая или, растирая в порошок, посыпать любое блюдо.

Колобки

3 стакана ячменной муки, 1 стакан сметаны, 2 ст. л. сливочного масла или маргарина, 1-2 яйца, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Муку смешать со сметаной, сливочным маслом, солью по вкусу, замесить густое тесто, разделить его на колобки, выпекать в разогретой духовке.

Овсяный кисель

100 г крупы овсяной, 300 мл воды, сахара, соль по вкусу, 200 мл молока. Овсяную крупу залить теплой водой, оставить на сутки в теплом месте, процедить, отжать. В полученную жидкость добавить сахар, соль, прокипятить, непрерывно помешивая, до загустения. В горячий кисель добавить молоко, перемешать, разлить по тарелкам, предварительно смазанным маслом, вынести на холод. Когда кисель застынет, разрезать его на порции, подать с холодным кипяченым молоком или кефиром.

Перец, фаршированный сыром и чесноком

3-4 шт. перца сладкого, 150 г сыра, 50 г сливочного масла, 3 крупных зубчика чеснока. Перец помыть, срезать плодоножку, вынуть семена, нафаршировать начинкой: сыр и твердое, замороженное сливочное масло натереть на крупной терке, чеснок – на мелкой, перемешать. Перед подачей на стол на 20 мин. поместить в холодильник, затем нарезать перец кружочками. Украсить зеленью.

Уха из налима

Я купил налима (1,5 кг), отрезал голову, плавники, вычистил внутренности, нарезал на куски. 3 луковицы неочищенные опустил в горячую воду, затем положил рыбу, перец горошком, лавровый лист. Для аромата налил 50 мл водки. 15 мин. и уха готова!