Народная стряпуха
Номер от 18 апреля 2011 г.

Манные печенья с орехами
2 стакана манки, 1 стакан воды кипяченой, 1,5 стакана жира, 1 ч. л. эссенции апельсиновой, 1 ч. л. воды розовой, 3/4 стакана сахара, 1,25 стакана ядер орехов грецких.

Из манной крупы, жира и воды замесить тесто, плотно завернуть его в полиэтилен и оставить на ночь. Утром тесто еще раз хорошо вымесить, разделить на маленькие порции. Из каждого кусочка скатать шарик, сделать в нем углубление и положить туда смесь сахара, орехов и душистых составов. Закрыть отверстие и придавить печенья к поверхности противня. Зубчиками вилки нанести на поверхность изделий орнамент.

Выпекать в духовке при умеренной температуре. Готовые горячие печенья посыпать сахарной пудрой. Это так вкусно и ароматно!

Рис воздушный «Чудо»

Рис круглый, сахар по вкусу, немного соли, растительное масло.

Рис промыть под проточной водой, обсушить на полотенце в течение суток. Затем масло накалить в кастрюльке, добавить соль, сахар (подождать до тех пор, пока масло не изменит цвет). На сухой сковороде поджарить рис до кремового цвета. Потихонечку высыпать рис в накаленное масло. Когда рис начнет «взрываться», выловить его шумовкой и положить в любую форму (я покупаю в магазине готовые вафельные стаканчики), когда рис немного остынет, убрать его на 30 минут в холодильник. Можно сделать рис шоколадным, тогда вместо сахара нужно положить 0,5 плитки шоколада.

Конечно, воздушный рис можно купить в магазине, но он не сравнится с домашним блюдом. А если в приготовлении будет участвовать ваш малыш, то его радости не будет предела. Успехов вам в приготовлении. Рецепт очень прост! Кстати, воздушный рис можно использовать для украшения тортов.