Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Крепкий орешек
КЕДРОВЫХ орешков для укрепления иммунитета съедать ежедневно не меньше горсти, а из скорлупы можно сделать настойку, залив ее 1:1 водкой, 14 дней настаивать. И. Данилова, г. Архангельск

Мощным стимулятором иммунитета являются БРАЗИЛЬСКИЕ орехи, они лидеры по содержанию селена, нехватка которого вызывает превращение вируса, находящегося в организме, из неопасной формы в более серьезную.

Если ежедневно съедать горсть МИНДАЛЬНЫХ орешков, то не только укрепите иммунитет, но и старость отодвинете. По наблюдениям ученых, любители миндаля в любом возрасте чувствуют себя молодо, бодро, легко, у них хорошее зрение и работоспособность. А о том, что миндаль в сочетании с инжиром превосходит полезные свойства женьшеня, знала еще древняя восточная медицина.

И. Воронин, Краснодарский край

Важный орган иммунной системы - костный мозг, где находятся стволовые клетки - родоначальницы лимфоцитов. Скорость обновления лимфоцитов высока, но со временем костный мозг заплывает жирком, его активность по выработке лимфоцитов падает. Падает и иммунитет. К счастью, костный мозг можно стимулировать: больше двигаться (мышечная активность улучшает кровоснабжение костного мозга), а также принимать смесь тертых ГРЕЦКИХ орехов с медом (1:1) по 1 ч. л. 3 раза в день после еды 2-3 недели (такой десерт не позволяет костному мозгу за-плывать жирком).

Если вы покупаете грецкие орехи целиком, то при их очищении не выбрасывайте внутренние перегородки. Настойка из них улучшает гормональный фонд, укрепляет иммунную систему: 1 стакан перегородок поместить в 1,5-литровую банку, залить 1 л водки, настаивать 3 дня в теплом месте, затем, укутав банку, настаивать еще 9 дней. Настойка готова, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

И. Сафина, г. Казань