Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Расти, колосок!
Для укрепления иммунитета, повышения работоспособности, стимулирования выносливости полезно добавлять в пищу проростки злаков.

При прорастании зерен внутри растений идут сложные химические реакции, сопровождающиеся образованием витаминов и легкоусвояемых белков, жиров, углеводов. Пророщенные зерна легко получить в домашних условиях. Промойте пшеницу, горох или фасоль и положите их в марлю, хорошо смоченную теплой водой. Вскоре проклюнутся первые росточки. Не забывайте регулярно увлажнять марлю, чтобы они не засохли. Буквально два дня - и целебная добавка к пище готова, и крепкий иммунитет и отличное здоровье не заставят себя долго ждать! Едят проростки без приправ сырыми. Можно подсушить, перемолоть в муку на кофемолке, добавляя к салатам, соусам. Лучше использовать на завтрак по 50-100 г в сутки в течение 30 дней.

Напиток здоровья для укрепления иммунитета

1 стакан проростков пшеницы, 0,5 стакана светлого изюма, 4 стакана очищенной воды.

Смешать проростки пшеницы с изюмом, залить водой, взбить венчиком или в миксере, процедить, хранить в холодильнике. Проростки с изюмом можно есть на завтрак как мюсли. Напиток пить по 0,5 стакана утром и вечером.

Н. Темникова, г. Смоленск

А я ем проростки семечек подсолнечника: сырые семечки замачиваю на 2-3 дня (промываю каждый день), потом высеваю в лотки. Еще дня через 2 можно потреблять - в салаты, каши добавлять. Пробовала сеять рожь, лен, но подсолнухи крупнее, проще вырастить. Проростки – это энергия, здоровье, работоспособность!

С. Гордеева, г. Вологда