Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Мяса хочу!
Продукты, повышающие иммунитет, должны содержать белок, который необходим для выработки антител - белковых молекул, задача которых уничтожать бактерии, вирусы. А лучший источник белка – это, конечно же, мясо. Кроме того, мясо содержит железо, цинк и другие микроэлементы, необходимые для иммунитета. Кстати, вовсе не обязательно есть мясо килограммами, достаточно 100 г в день (больше все равно не усвоится).

Наиболее полезным является мясо птицы, особенно белая его часть (куриное филе), а также субпродукты, например печень.

Куриное мясо содержит пенициллин в естественном виде! Употребление куриного мяса горячим поможет очистить дыхательные пути, а куриный бульон – прекрасный источник энергии для выздоровления: в холодное время хотя бы раз в неделю пейте куриный бульон. Ученые доказали, что он снижает воспалительные процессы, помогает укреплению организма.

В блюдах из печени есть селен и фолиевая кислота, которые не только повышают иммунитет, но и способствуют продлению жизни, так что включайте печень в свое меню!

Печень по-строгановски

500 г говяжьей или куриной печени, 300 г сметаны или кефира, 200 г лука, соль, перец, растительное масло. Лук измельчить, обжарить, добавить печень, очищенную от пленок и нарезанную брусочками, обжарить, добавить сметану (кефир), посолить, поперчить, тушить 20 мин. Можно добавить морковки. Популярный рецепт приготовления печени. Печень получается мягкая, тающая во рту.

И. Данилова, г. Архангельск

Как поддержать иммунитет, а заодно побороть депрессию? Можно за 2 часа до сна съесть 100 г говядины или куриной грудки, запить 1 стаканом отвара шиповника или чаем с лимоном. В мясе содержится триптофан, который в сочетании с витамином С преобразуется в «гормон счастья», но этот процесс идет лишь ночью. Утром, днем аминокислота просто сгорит в «энергетической печке».

Е. Медведева, Ленинградская область