Народная стряпуха
Номер от 3 декабря 2007 г.

Поможет этот чай проснуться и от простуды отмахнуться
Задача утренних чаев простая - заставить проснуться, точнее, ускорить этот процесс. Как известно, человеческий организм имеет тенденцию окончательно отходить ото сна лишь к 11 часам утра, тогда как большинство из нас в это время уже давно на работе. По этой причине с утра нужно пить фиточаи, содержащие травы с тонизирующим эффектом. Такое действие оказывают в первую очередь адаптогены, наиболее известными из которых, являются женьшень, элеутерококк, родиола розовая или золотой корень, левзея, аралия маньчжурская и лимонник.

Кроме стимулирующего нервную систему эффекта, адаптогены активизируют обменные процессы и облегчают приспособление организма к разнообразным неблагоприятным условиям: физическим нагрузкам, холоду, жажде, стрессу, кислородному голоданию, ядам и радиации. А еще эти наши надежные помощники способны предупредить многие болезни и облегчить их протекание. Посему адаптогены особенно полезно употреблять в осенне-зимне-весенний период, когда эпидемии гриппа - не редкость.

Адаптогены способствуют также концентрации внимания: подмечено, что после приема женьшеня или элеутерококка количество ошибок при печатании уменьшается в два раза. Кроме того, адаптогены улучшают настроение, а при переутомлении и после тяжелых физических нагрузок они просто незаменимы, так как способны восстановить силы организма и повысить работоспособность.

Эффект от действия этих веществ наступает в течение 1 часа после приема, они способны обеспечить дополнительной энергией за счет мобилизации внутренних ресурсов организма.

Принимать адаптогены следует один раз в день, желательно утром.

Г. Попова, врач, г. Архангельск

/