Народная стряпуха
Номер от 3 ноября 2007 г.

Русская закуска - это очень вкусно!
Для заморских гостей - рекомендую. Под холодную водочку.

1. Желатин в гранулах (на 1 литр бульона - 30 г желатина). Взять посуду емкостью 250-300 г, положить желатин и залить водой комнатной температуры, оставить на 3 часа, чтобы набухал и увеличился в объеме до верха посуды.

2. Сварить мясной бульон. Бульон должен быть прозрачным, а не мутным, иначе закуска будет мутная, некрасивая. Немного не досолить, потому что нарезка, которую мы будем заливать бульоном, тоже даст свою соль.

3. Взять вареный язык, варено-копченый карбонад, корейку, ветчину, запеченную свинину (из всего этого обязательно хотя бы 3 наименования), нарезать соломкой не толще спички, перемешать. Выложить в форму, в которой будет застывать (можно использовать рюмки, кофейные чашки, фужеры, но самое главное - чтобы горлышко было широкое, иначе не вынуть потом), неплотно, не утрамбовывать, иначе будет одно мясо. И чтобы нарезка не вылезала за борта посуды.

4. Процедить бульон, подогреть, чтобы был теплый, но не до кипения. Снять с огня, положить желатин и размешать. Наполнить посуду, в которой лежит нарезка, до краев. Поставить на балкон, чтобы остыло, и убрать в холодильник, можно часа на 4-5, но лучше на ночь. Ставить на стол за полчаса, не раньше. Подавать на блюде с мясной закуской и рядом - хрен.

Мария Грибова, Пензенская область, г. Никольск