Народная стряпуха
Номер от 15 августа 2007 г.

Я у тещи - лучший зять!
Здравствуйте, уважаемая редакция! С большим удовольствием продолжаю читать вашу газету и писать письма. Это прекрасное издание пришлось мне по душе. С радостью дарю вам свои частушки и рецепты.

«Огурчики» столичные

600 г окорока или корейки, 2 луковицы, 2 ст. л. свиного жира, 3 ст. л. майонеза, 4 зубчика чеснока, 1 ч. л. горчицы, 1 ст. л. зелени укропа, соль, молотый черный перец, веточка петрушки.

Мясо нарезаем поперек волокон на кусочки толщиной 1,5 см, отбиваем, смазываем горчицей, солим, перчим, посыпаем измельченным укропом и растертым чесноком. Сворачиваем мясо в виде огурчиков и скрепляем их нитками. Противень смазываем маслом, раскладываем нарезанный кольцами лук, на него – подготовленные «огурчики», смазываем их майонезом, запекаем при 200 градусах в нагретой духовке 30 минут.

«Пальчики»

500 г свиного фарша, 500 г говядины, 5 вареных яиц, соль, перец, чеснок по вкусу.

Свиной фарш смешиваем с измельченным чесноком, рублеными вареными яйцами, солим, перчим по вкусу. Говядину нарезаем тонкими ломтиками поперек волокон, отбиваем, солим, перчим. На ломтики говядины выкладываем немного фарша, сворачиваем в виде пальчиков и перевязываем нитками. «Пальчики» обжариваем в жире, перекладываем в кастрюлю, долив туда немного горячей воды, и тушим на малом огне до готовности. Перед подачей на стол нитки снимаем. На гарнир подойдут картофель или любые овощи, макароны.

Запеканка «Курочка Ряба»

0,5 кг куриной печени, 1 крупная луковица, 1 яйцо, 2 ст. л. молока, 50 г сыра, соль, перец, растительное масло, картофельное пюре.

Печенку обвалять в муке с солью и вместе с луком потушить на среднем огне. На сковороде распустить сливочное масло, положить картофельное пюре, сверху печенку, все залить взбитыми с молоком яйцами, посыпать сыром и поставить в горячую духовку на 10 минут.

Десерт «Ласточкино гнездо»

Тесто: 150 г сахара, 3 белка, 150 г орехов.

Белки взбить с небольшим количеством сахара (постепенно его добавляя). Орехи порубить мелко и добавить к взбитым белкам. Десертной ложкой брать образовавшуюся пену, смешанную с орехами, и распределять на противне, смазанном жиром, печь на слабом огне. Подавать в остуженном виде.

О.Л. Амосов, г. Воронеж