Народная стряпуха
Номер от 10 июля 2007 г.

После ложки каши любой запляшет
Не понимаю я тех хозяек, которые каши дома не варят. Еда эта самая что ни на есть правильная, полезная и вкусная. Главное - привычка.

Несмотря на то, что наши предки имели довольно мало знаний о химическом составе круп, все же они понимали, что именно каша и ее ежедневное употребление способны дать человеку необходимое количество калорий.

Уже давно установлено, что крупы содержат большое количество углеводов - от 60 до 80%, до 13% белков, в них даже есть жирные кислоты, так необходимые человеку.

Предлагаю рецепт Каша гречневая по-ярославски

1 стакан гречневой крупы, 100 г свежих белых грибов, 1 луковица, 2 ст. л. жира, 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. сливочного масла, 4 ст. л. тертого сыра, перец черный молотый, соль.

Свежие грибы отварить в подсоленной воде, мелко порубить и обжарить в жире. В грибном отваре сварить гречневую крупу, добавить в нее масло, пассерованный лук и переложить в керамический горшок, смазанный маслом. На поверхности каши сделать несколько отверстий, в которые положить грибы. В отдельной посуде растопить сливочное масло, добавить сметану, потушить, посолить, поперчить. Получившимся соусом залить кашу, посыпать тертым сыром, запечь в духовке.

На стол подавать в горячем виде. Ну очень вкусно!

Анна Тюбаева, г. Самара